Как выбрать качественные литиевые источники тока?

Популярные литиевые батарейки АА представляют собой не перезаряжаемый источник питания на основе соединений лития. Высокая электрохимическая активность этого элемента и его сплавов, при определенных условиях, позволяет получать стабильный ток с хорошими характеристиками. Именно благодаря этому, а так же длительному сроку службы и простой, компактной форме батарейка литиевая АА считается одним из самых востребованных элементов питания. Помимо основной маркировки «пальчиковые» элементы иногда маркируют как LR6 или R6.

Действительно, эти источники тока можно встретить практически везде начиная от навигационных приборов и раций и закачивая бытовой техникой и системами мониторинга. Приобретая качественную литиевую батарейку АА от известного производителя, например Saft или Tadiran, вы можете быть уверены, что купили мощный и надежный источник тока, который прослужит более 10 лет.

Для того, что бы разобраться по каким критериям следует выбирать батарейки литиевые АА, необходимо определить, что является их ключевым преимуществом. Источники питания этого типа отличают высокая плотность энергии, низкие показатели саморазряда (2-3%/год), а так же устойчивость к перепадам температур. Практически все литиевые батарейки АА работают в диапазоне от -60 С до +150 С, а некоторые типы, например элементы на основе тионилхлорида (Li-SOCl2) могут выдержать нагрев до +150 С с полным сохранением рабочих характеристик и герметичности. И говоря про достоинства, нельзя не упомянуть, что современная литиевая батарейка АА – это безопасный надежный источник тока, ведь среди мест ее применения как сложнейшие и дорогостоящие приборы и системы.

Исходя из этого, можно выделить несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке таких элементов:

— емкость (мАч), напряжение (В), ток разряда (мА);

— срок службы и хранения (от 5 до 20 лет), уровень саморазряда (% в год);

— условия эксплуатации литиевых батареек АА – диапазон температур, давление, влажность;

— типы выводов (проволочные, лепестковые, стандартные);

— наличие антикоррозионного герметичного корпуса;

— уровень искро-пожаробезопасности, наличие защитных клапанов;

— соответствие стандартам UL и МЭК и ATEX;

— стоимость, имя производителя.

Выбирая литиевые батарейки АА из нескольких вариантов с аналогичной ценой следует учесть, что емкость должна бы максимальной, саморазряд – минимальным.

Источник: https://primetrade.com.ua/ru/product-category/elementy-pitaniya-elektrotovari/attr-battery_size-aa/

You may also like...