Огнестойкие сейфы

Пожар — это катастрофа. Огонь может много всего уничтожить на своём пути за считанные минуты. Поэтому для сохранности важной бумажной документации, драгоценностей, денег, информационных носителей, оружия и других ценных вещей просто жизненно необходимо наличие противопожарного сейфа. Его ещё называют огнестойким, огнеупорным или несгораемым. Он обеспечивает безопасность содержимого как от воздействия высоких температур и открытого огня, так и в ходе его ликвидации, когда пламя заливают водой.

Конструктивные особенности

В противопожарном сейфе корпус и дверь состоят из двух слоёв стальных пластин. Между ними находится слой специального огнеупорного пенобетона, у которого относительно небольшой вес за счёт своей ячеистой структуры. При взаимодействии с высокими температурами меняется объём и размер гранул пенобетона. Это приводит к снижению теплопроводности.
По всей границы двери для плотного прилегания и защиты от возгорания и попадания дыма предусматривается непременное наличие теплочувствительных полос. В обычной ситуации они похожи твёрдые каучуковые уплотнители. Но стоит температуре стать выше, как они сразу увеличиваются в размере и наполняют собой всё пространство щели, тем самым предотвращают попадание горячего воздуха и языков пламени во внутрь сейфа.
В конструкции огнестойких сейфов имеются тепловые замки, которые выглядят как «ступеньки». Благодаря им и теплочувствительным уплотнительным полоскам сейф внутри медленней нагревается.

Сертификация

Для подтверждения заявленных характеристик проводится обязательная сертификация. Проделывают это в оборудованной лаборатории. В противопожарный сейф кладут бумажные листы и разные датчики, после чего он помещается в печь. В течение 30 минут или 1 часа нагревают камеру до температуры в 1070оС. По истечении заданного времени сейф вскрывают и проверяют состояние бумаги и показания датчиков. Испытания считаются успешно пройденными, если внутри сейф нагрелся не более 170оС. В этом случае выдают соответствующий сертификат о степени огнестойкости и разрешение на серийное производство.

Классификация

Огнестойкие сейфы имеют специальную маркировку, которая показывает при какой максимальной температуре и в течение какого времени содержимое будет сохраняться в целостности.
— Цифра впереди маркировки обозначает минуты противостояния сейфа высокой температуре.
— Буквой «Б» обозначают модели, предназначающиеся для хранения содержимого, которое выдерживает температуру до 170оС.
— Буква «Д» говорит о том, что внутри температура может подняться до 70оС.
— Маркировка «ДИС» наносится на сейфы с самой высокой защитой. В них температура поднимается не выше 50оС.

You may also like...