Рулонный газон – как правильно выбрать, укладывать и ухаживать

Загородные участки сейчас у многих ассоциируются не с огородом, грядками, картофельными полями, а местом, где можно отдохнуть, провести время на природе в уютной атмосфере. Рулонный газон стал неотъемлемой частью «усадьбы», которую захочет облагородить и озеленить владелец. Зеленый ровный ковер не только придаст красоты, но и подчеркнет дорожки, цветники, клумбы. На зеленом фоне все элементы будут казаться ярче и привлекательнее, а площадь будет выглядеть ухоженной. Рассказываем, какие плюсы и минусы у такого покрытия, как его правильно выбрать, как за ним ухаживать.

Достоинства и недостатки

На зеленом газоне можно играть, отдыхать или просто любоваться его красотой. Мало кто знает, что рулонное покрытие при правильном уходе сможет радовать владельцев участка на протяжении 10 лет.

Газоны бывают двух типов – рулонные и посевные. Первые обеспечивают быструю укладку, выглядят более ухожено, но стоят они намного дороже второго варианта. Ухаживать нужно одинаково за рулонным и за сеяным газоном. Поэтому если не хочется ждать, переживать, что трава не взойдет или это произойдет неравномерно, лучше отдать предпочтение рулонному варианту.

Уложить рулонный газон можно самостоятельно – это безусловное преимущество. Он идет на сетчатом основании, выращен в плодородном дерне. Площадь одного рулона составляет примерно 0,8 кв. м, с шириной 40 см, длиной 2 м. Вес одной единицы примерно 15 кг. Но это не единственное его достоинство:

  • устойчив к заморозкам;
  • участок сразу приобретает эффектный вид;
  • не растут сорняки;
  • дерн плотный, однородный;
  • легко переносит засуху, повышенную влажность;
  • не преет, не размывается, не рассыхается.

Если вы уже готовы заказывать рулонный газон для своего участка, то важно знать о его недостатках, которых немного, но они все же есть:

  • трава будет плохо расти в тени;
  • под покрытием может появиться войлок, способствующий появлению болезней, это плохо сказывается на внешнем виде травы;
  • необходимо постараться обеспечивать регулярный полив, подкормку, стрижку, вычесывание, аэрировать почву.

рулонный газон в Киеве

Это небольшие минусы, они вряд ли повлияют на решение человека, который настроился на укладку рулонного газона, ведь они незначительные.

Как правильно выбрать рулонный газон

Чтобы приобрести качественный газон, который сможет прослужить десятилетие на вашем участке, нужно следовать советам и рекомендациям при выборе:

  • В первую очередь, обращайте внимание на корни травы – они должны быть белыми, крепкими, здоровыми.
  • Дерн должен быть равномерным, однородным, толщиной 2-4 см.
  • В почве не должно быть избытка песка или глины, наличие камней – тоже плохой показатель.
  • Если есть пожелтевшая трава, значит вам предлагают немолодой газон. Цвет должен быть однородным насыщенно-зеленым по всему периметру.
  • Никаких вредителей не должно быть в слоях.
  • Не должно быть пробелов в травяном покрытии, а его высота должна превышать 3 см.
  • Трава должна быть равномерно распределена, подстрижена.
  • Не стоит покупать рулонный газон, если от него исходит прелый запах.
  • Не забудьте узнать, нет ли у вас аллергии на вид травы рулонного газона.
  • Учитывайте свои финансовые возможности, тщательно рассчитывайте необходимое количество рулонов для своего участка.

Руководствуясь этими правилами, вы сможете легко подобрать качественный здоровый рулонный газон, который будет радовать вас не один год.

Как уложить рулонный газон самостоятельно

Для начала вам необходимо рассчитать, сколько приобрести рулонов газона для того, чтобы выстелить им всю площадь. После этого подготовьте участок: очистите от мусора, удалите с корнями ненужные кустарники и деревья, выровняйте площадь. Желательно сделать уклон в одну сторону, чтобы вода не застаивалась, а грунт зимой не промерзал от излишней влажности.

Сделайте дренажный слой, обработайте участок от вредных насекомых, паразитов и сорняков. После обработки должно пройти около двух недель, чтобы химикаты не уничтожили траву.

Расстилать рулоны нужно раскатывая по прямой, не сгибая полотно. Между полосами ширина просветов не должна превышать 1-2 см. В течение полутора месяцев холить по покрытию нельзя. Нужно подождать, чтобы трава прижилась, адаптировалась, окрепла. После того как укладка завершена, следует полить газон. Дальнейший уход – полив 1 раз в неделю.

В идеале укладывать лучше весной, когда еще не сильно жарко, но и земля уже отошла и прогрелась.

Уход за рулонным газоном

Ухаживать за таким покрытием участка очень просто. Есть три составляющие, которые обеспечивают здоровье, хороший внешний вид травы: солнце, полив, питание. Важно не переусердствовать – все должно быть в меру.

Если будет недостаточно света – то растения будут вялыми, их состояние будет благоприятным к развитию болезней и неполезной микрофлоры, которая может быстро уничтожить газон. Несмотря на то, что есть теневыносливые травы, им тоже требуется достаточно солнечного света. Заливать тоже нельзя, это может спровоцировать появление грибка.

Подкормку нужно делать сбалансировано и своевременно. Для удобрения нужно, чтобы в составе были фосфор – 1 часть, азот – 4 части и калий – 2 части.

Рулонный газон – это отличный способ быстро привести свой участок в порядок. Главное не забудьте подготовить территорию и правильно ухаживайте за травой, чтобы газон радовал вас долгие годы.

You may also like...