Современные тренды в ламинате

Первое впечатление о помещение мы составляем с учетом его дизайна. Причем неважно – офис это, квартира или загородный дом. Большую роль в создании интерьера играет напольное покрытие и думем где можно купить ламинат такого хорошего качества. Его можно назвать фоном и основой, но это совсем не значит, что оно уходит на второй план. Напольное покрытие должно быть надежным, долговечным и эстетически привлекательным.

Производство данной продукции развивается стремительными темпами. Это приводит к тому, что на рынке появляется все больше новых моделей и видов напольного покрытия. Дизайнеры продолжают создавать что-то новое или совершенствовать старое. Полюбоваться их трудами можно на выставках. В том числе, развивается и сегмент ламинированного напольного покрытия.

Ламинат – напольное покрытие в форме дощечек. Они могут быть самого разного размера. Подбирают размер дощечек в зависимости от квадратуры помещения. Длина может быть 30-180 см, а ширина 90-330 мм. Самым популярным размером дощечек считается длина 1,3 метра. Этот вариант признан самым удобным.

Сами дощечки состоят еще из четырех слоев:


  1. Нижний слой. Он является стабилизирующим, защищает ламинат от влаги.
  2. Подложка. Этот слой присутствует в современных моделях. Он имеет хорошие звукоизоляционные свойства.
  3. Несущий слой. Он считается основным. Именно на нем вырезают замки, которые соединяют ламинатные плиты.
  4. Верхний слой. Хоть он и очень тонкий, но является защитным. Верхний слой обеспечивает защиту ламината от внешних воздействий.

Чем более современного производства ламинат, тем лучше он переносит воздействие влаги. В качестве декоративного слоя данного напольного материала используется тонкая, но прочная бумага, на которую обычно наносится рисунок. Рисунок представляет собой имитацию натурального материала. На данный момент самый популярный вариант – это имитация дерева. Эффекта деревянного покрытия специалисты добиваются с помощью различных потертостей и неровностей.

Сейчас в моде ламинат с фаской. При его изготовлении используются скошенные углубления. В результате создается впечатление, что покрытие состоит не из дощечек, а массивной доски. Этой технологией пользуются в коллекции Vintage 832 от Tarkett.

На данный момент в моде четырехслойная фаска. С помощью такой укладки кажется, что пол схож с коллекцией Tradition Sapphire от Balterio. Технология хромирования древесных пор используется тоже недавно. Она заключается в том, что соединяются матовые и блестящие частицы. Это создает своеобразный серебряный блеск, а когда на такое покрытие попадает свет, оно вообще мерцает.

Лучшими производителями ламината среди российско-европейских фирм остаются Floorwood, QuickStep, Tarkett, Kronostar, Ritter. Ознакомиться с разнообразием напольного покрытия и приобрести разные модели ламината вы можете в интернет-магазине parquetindustry.com.ua. Здесь на данную продукцию установлены вполне доступные цены. Вы сможете подобрать вариант, который будет устраивать по дизайнерскому решению, эксплуатационным характеристикам, цене. При грамотном подходе вы получите напольное покрытие, которое прослужит вам максимально продолжительное время.

You may also like...