Коллаген – здоровье соединительных тканей

Из числа важнейших химических веществ, которые жизненно необходимы для обеспечения нормальной деятельности организма человека, можно выделить десяток-другой таких, без которых качество жизни падает практически сразу. Одно из них – коллаген.

Одна из главных его задач – участие в процессах образования соединительных тканей. Простыми словами, если вы ощущаете дискомфорт с работой суставов, наблюдаются симптомы артрита, не имеете уверенности в том, что сможете крепко взять и донести тяжелую сумку, вполне возможно, это – результат дефицита коллагена.

И не странно, ведь коллаген считается основным компонентом соединительных тканей в организме человека. Его нет у растений, но он имеется в больших количествах у животных и даже грибов.

Ученые много десятилетий старались разгадать особенности строения скелета человека. Они видели это вещество, но не знали, как именно устроен коллаген. Одни считали, что он не имеет постоянного строения, а значит, фактически неуловим. Другие же полагали, что его структура постоянная. Тем не менее, в результате длительных научных исследований таки было доказано, что коллаген – это вещество, которое имеет так называемое четвертичное строение молекулы.

А раз известна точная формула и форма молекулы, значит, можно заниматься поиском вариантов синтеза. Благодаря продукции предприятий фармакологической индустрии, сегодня каждый из нас имеет возможность приобретения и использования данной добавки без ограничений.

Когда же стоит обратить особое внимание подобной терапии? Прежде всего тогда, когда были травмы и переломы. В этом случае потребности организма в коллагене особенно высокие, поэтому требуется сторонняя подпитка. Также симптомы нехватки могут наблюдаться и без механических повреждений. Например, нездоровый внешний вид кожи, низкий уровень жизненной энергии, старение кожи – это явные признаки нарушений в организме. Но еще более кричащим симптомом являются видимые проблемы с ногтями, волосами, расслоение и в целом нездоровый внешний вид.

Многие в этом случае обращают внимание на кальций, но на самом деле проблема может быть как раз в недостатке обсуждаемого вещества, синтетические аналоги которого демонстрируют колоссальную эффективность и помогают в значительной мере повышать качество жизни, в том числе не только физиологические, но и психологические аспекты, запуская тем самым спираль выздоровления.

You may also like...