Почему теплый пол лучше других систем отопления

Для создания условий комфортного проживания и плодотворной работы человека применяются различные методы, в том числе обеспечение нормальной температуры в жилищах, офисах, фабриках, заводах и на других предприятиях. Это и обогрев помещений, и охлаждение воздуха в зависимости от его температуры.

Рассмотрим некоторые аспекты обогрева жилищ и офисных помещений с применением обогрева воздуха системами, монтируемыми в полу. Следует отметить, что применение теплого воздуха для нагрева полов в древнеримских, а затем и в турецких банях известно уже более двух тысяч лет. Учитывая относительно невысокую стоимость, по сравнению с другими системами отопления, экологическую безопасность, простоту монтажа этот метод завоевывает все большую популярность в мире в странах с холодным и теплым климатом. Развивающийся метод обогрева индивидуальных домов, дач в наше время все больше применяется в Росси.

От микроклимата в доме зависит настроение, здоровье человека. Еще одним важным фактом для выбора отопления с конструкцией нагревателей в полу является создание комфортных условий в детской комнате. Дети в маленьком возрасте много времени проводят на полу: учатся ползать, ходить, играют, собирают конструкторы, развивают моторику. И даже ковролиновое покрытие не спасет детей от простудных заболеваний, а родителей от нервных нагрузок при радиаторном отоплении и прогреве воздуха электрическими приборами. Электроприборы для нагрева воздуха не всегда безопасны и часто не соответствуют экологическим стандартам.

Рынок предлагает большое количество отопительных систем жилья, которые подразделяются по типу теплоносителя: горячая вода и тепло, вырабатываемое электроэнергией. Классическая конструкция в индивидуальных домах, дачах предусматривает применение циркуляции горячей воды с помощью насоса по специальным трубам, проложенным в бетонном полу, которые нагревают бетон и тем самым обогревают дом. Классический теплый водяной пол применяется в домах, дачах. В городских квартирах запрещено применение водяных полов из-за разбалансировки системы отопления, затопления соседей на нижних этажах, потерей температуры теплоносителем.

Главные составляющие теплого пола: хорошая теплоизоляция, которая не позволяет уходить теплу вниз, нагревательный кабель (элемент), терморегулятор, напольное покрытие. Электрический теплый пол позволяет равномерно обогревать как большие площади (комнаты, залы), так и маленькие (детские комнаты). Для регулировки температуры применяются термодатчики и терморегуляторы. Температура нагрева кабеля постоянно отслеживается и регулируется в ручном или автоматическом режиме.

Все чаще используют комбинированное отопление комнат по их функциональному назначению. Так в общих комнатах все большую популярность набирают карбоновые стержни, которые соединены многожильным медным кабелем в оболочке, стойкой к высокой температуре. Саморегуляция температуры исключает перегорание элементов и выход их из строя, обеспечивает экономию электроэнергии. Система безвредна для человека, поскольку экологически чистая. Электрический кабельный пол часто применяется под плитку на кухне или в санузле. Он хорош там, где планируется минимальная стяжка. Такой пол выступает как часть комбинированной системы.

При использовании многоцелевых автоматических датчиков контроля, запрограммированных на продолжительное время, обеспечивается нужная температура в доме в разное время суток, при отсутствии людей, при потеплении или похолодании. Монтаж прибора приводит к экономии электроэнергии, обеспечивает безопасность.

Таким образом, обеспечение температуры воздуха у поверхности пола 22–24 градуса с равномерным распределением в комнате создает равномерный обогрев по всему общему объему, что создает комфортную среду обитания человека. Это одно из главных достоинств «теплого пола» в отличие от обычных радиаторов и электрических обогревательных приборов. К тому же электрообогревательные приборы небезопасны и снижают содержание кислорода в воздухе.

Учитывая простоту или сложность выполнения работ по обустройству дома, вы можете сделать это своими руками, но предпочтение нужно отдать специалистам. Это сэкономит ваши деньги, время и обеспечит хорошее настроение.

You may also like...