Газонная трава и уход за ней

Даже самый скромный приусадебный участок может обрести ухоженный вид при помощи аккуратного газона. Но чтобы получить красивый фон для цветников и кустарников, нужно следовать правилам. Важно знать когда и как лучше сеять газонные травы, выращивать их, создавать покров, чтобы в будущем за ним ухаживать.

Разновидности газонов

Газон — один из основных элементов формирования ландшафта. Согласитесь, современный ландшафт без ухоженного и зеленого газона будет выглядеть бедно и уныло.

К тому же при помощи изящной лужайки можно не только выгодно подчеркнуть красоту участка. Газонная трава уберегает грунт от пересыхания, не дает разрастаться сорнякам, гасит шумы и вибрации, а также поглощает пыль.

Для человека, который не является специалистом разница между видами газонов незначительна. Поэтому лучше, чтобы семена все же выбрал специалист. Ниже указаны разновидности газонов и виды газонных трав, которые лучше использовать для посева.

— Обыкновенный. Мы привыкли их видеть на садовых участках и скверах. В смеси входят классические травы: житняк, ползучий пырей и пр.

— Английский (партерный). Их нужно размещать в лучшем месте, обязательно солнечном. Засеиваются смесями нежных трав. В их составе часто добавляют полевицу белую.

— Мавританский. Это яркая лужайка из цветущих луговых и низкорослых злаковых трав. Ромашек, колокольчиков, маков и пр.

— Спортивный. Не поддаются вытаптыванию. В их основе находится мятлик луговой (около 50% смеси).

— Рулонный. Газон выращивается на полях, затем его срезают квадратами нужного размера. Зачастую в состав входит мятлик или люпин.

— Экстремальный. Семенами газонной травы засаживают поверхности имеющие сильный уклон. Создается при помощи трав, имеющих отличную корневую систему (овсяница тростниковая, ежа сборная).

Уход за газоном

Многие садоводы жалуются на то, что трава после посева хорошо взошла, набрала цвет, но затем начала редеть и подсыхать. Почти всегда виной всему является неправильный уход. Зачастую это неправильное скашивание, плохой полив, а также недостаток удобрений.

Газонная трава требует специального ухода:

1. Стрижка. Это одно из регулярных мероприятий, не только поддерживающих внешний вид, но и дающих возможность бороться с сорняками.

2. Полив. Его проводить очень важно, так, как трава не сможет жить без влаги.

3. Подкормка. На неплодородных почвах удобрения нужны как источник питательных элементов, а на плодородных, чтобы увеличить густоту травы.

4. Мульчирование. Равномерно распределяя поверхностью рыхлый, плодородный почвенный материал можно сделать травостой более густым.

Устройство газонов является трудоемкой, но очень приятной работой. Выполните ее, и будете долго любоваться незабываемым видом.

Источник: https://www.kvint.com.ua/produkcija/gazonnye-travy/

You may also like...