Виды pH метров и их применение в лабораторных и промышленных условиях

Надежные и компактные ph метры востребованы в лабораториях всех направлений, на предприятиях водоподготовки, агрокомплексах, химических, пищевых и нефтеперерабатывающих производствах. Так как основной задачей этих измерителей является определение активности ионов водорода, то есть уровня кислотности среды, требования к надежности и функциональности ph метра достаточно высоки и ошибки не допустимы.

В основе работы большинства современных устройств этого типа лежит принцип оценки и сравнения разности потенциалов (ЭДС). Стандартный ph метр представляет собой адаптированный для данного типа измерений вольтметр, шкала которого градуирована в соответствии со значениями кислотности. При этом в устройстве прибора обязательно заложена термокомпенсация так как показания pH могут меняться в зависимости от температуры измеряемого вещества.

Для того, что бы купить ph метр под определенный тип измерений или условия эксплуатации необходимо сопоставить технические характеристики, диапазон и точность, а так же сравнить функционал, дополнительные возможности, и габариты измерителя. Для удобства производители применяют такую классификацию:

— портативный и карманный ph метр. Легкие и компактные устройства, отлично подойдут для эксплуатации в лабораториях агрохимии, гидропоники, медицины и пищевой промышленности и «на выезде». К примеру, модели PH71 или 72 от компании Yokogawa оснащены микропроцессорными чипами, комбинированными электродами и автокалибровкой, что помогает проводить измерения с высокой точностью даже при ударных нагрузках.

— многопараметрический ph метр. В зависимости от размеров и функционала могут использоваться как портативные, так и стационарные устройства. Помимо измерения кислотности их функционал поддерживает еще две функции: измерение температуры вещества, анализ его проводимости. Современные ph метры оснащены сенсорным управлением, опцией хранения полученных данных и возможностью преобразования и передачи данных по HART-протоколу.

— стационарные измерители кислотности отличаются более широким функционалом и размерами, поэтому подходят как для передвижной лаборатории, так и для панельного монтажа. Устройства этого типа эксплуатируются везде, начиная от фармацевтических компаний и заканчивая предприятиями химпрома.

Источник: https://pia.kiev.ua/ph-metry-analiz/

You may also like...