Энергетическая эффективность камина и способы ее повышения

Слово камин имеет латинские корни, что означает «открытый огонь». Этот вид печного оборудования имеет многовековую историю. Когда-то он использовался не только для обогрева дома, но и для приготовления пищи, согревания воды в котле. Сегодня камин – антураж коттеджа, придающий интерьеру презентабельный вид и создающий атмосферу тепла и уюта.

Что такое энергетическая эффективность камина

Энергетическая эффективность подразумевает соотношение затрачиваемого топлива и выделяемого тепла. Энергоэффективность определяется скоростью нагревания воздуха в комнате с камином и временем его остывания. Чем дольше держится тепло, тем энергетическая эффективность выше. При этом учитывается и количество дров.

Что влияет на энергетическую эффективность камина

При оборудовании камина специалисты всегда учитывают конструктивные особенности этого вида печи с тем, чтобы его энергетическая эффективность была как можно выше. На нее влияют следующие факторы:

  • особенности дымохода (его высота и диаметр);
  • наличие баланса между прямой и обратной тягой;
  • приточный поток воздуха;
  • качество дров;
  • особенности строения топки.

Как повысить энергоэффективность камина

Соорудив в своем доме камин, некоторые владельцы оказываются разочарованы: дров он «ест» много, а тепла от него почти нет. Пока дрова горят, еще поступает теплый воздух, а по окончании топки он быстро выхолаживается. Можно ли исправить такую ситуацию? Да, можно, если знать некоторые приемы повышения энергетической эффективности камина. Для этого проводят модернизацию камина двумя путями.

  1. Увеличивают мощность камина.
  2. Сокращают воздушные затраты для горения дров.

Мощность камина увеличивается с помощью специального оборудования, подающего теплый воздух в помещение.

Сократить нагнетание воздуха для горения можно благодаря регулируемой приточной вентиляции, которой оборудуются современные устройства.

Помимо этого, увеличить КПД камина можно с помощью:

  • качественных сухих дров;
  • регулярной чистки дымоходов;
  • отладки прямой и обратной вентиляции.

Новейшее оборудование для обустройства каминов

История каминов как средства отопления помещения насчитывает много веков. В течение всего этого времени технологии не стояли на месте. Сегодня специализированные магазины, например Ваш Комин, предлагают потребителям новейшее каминное оборудование, оснащенное модернизированными топочными камерами, быстро прогревающими как облицовку портала, так и помещение в целом. Модернизируются и дымоходы. Используются металлические или сделанные из керамики трубы, которые не подвергаются скоплению конденсата и сажи. Для дров применяются «быки»-подставки, дающие возможность интенсивно осуществлять горение.

Повысить энергетическую эффективность камина помогут специалисты, знающие технологию обустройства, владеющие специальными инструментами и освоившие основные приемы работы с печным оборудованием.

You may also like...