Кухня – больше, чем кажется на первый взгляд

Кухни стали излюбленным местом для ужина с семьей и друзьями. Кухня – это сердце дома. Это именно то место, в котором домочадцы тяготеют к еде, к хорошей компании и к беседе.

Кухня теперь является неотъемлемой частью жилого пространства, и ее отделка имеет основополагающее значение для успеха дизайна интерьера всего дома. Готовка – это настоящий праздник чувств, тактильный и визуальный праздник для вкусовых рецепторов. Правильный дизайн и оформление кухонной зоны должны позволить повару наслаждаться приготовлением пищи так же, как все остальные наслаждаются едой.

Рабочая поверхность

Существует множество вариантов кухонных столешниц – от ламината до бесшовных композитов, таких как кварц, мрамор, гранит, сталь, бетон, дерево, плитка, стекло и даже экологически чистая бумага. У всех есть свои плюсы и минусы, но всегда нужно выбирать самую прочную поверхность, которую можно себе позволить. Выбор столешницы также окажет огромное влияние на внешний вид кухни.

Также необходимо учитывать площадь между верхним и нижним шкафами. Он может быть облицован тем же материалом, что и столешница. Если техника остается на кухне убедитесь в ее целостности. Особое внимание уделите внутреннему стеклу для духовки подробное описание тут. Если целостность стекла нарушена то вам стоит задуматься о замене внешнего стекла духовки.

Расположение

Одна из основных концепций дизайна, которой нужно следовать при проектировании кухни, заключается в том, что форма следует за функцией. Это особенно важно на кухне, где стиль и комфорт так же важны, как эффективность и долговечность. Хорошее планирование – это ключ к успешной кухне. Планирование – это вопрос оценки требований и их соответствия архитектуре имеющегося пространства.

Вместо того чтобы использовать традиционный «рабочий треугольник» – воображаемую линию, проведенную между рабочими центрами раковины, духовки и холодильника, можно основывать кухонные проекты на функции – разделять область на зоны для приготовления заготовок, приготовления пищи и хранения.

Не стоит недооценивать количество рабочей поверхности, которая может понадобиться. Если в приготовлении пищи обычно участвует более одного человека, то нужно убедиться, что для этого достаточно места.

Поскольку кухни обычно становятся все меньше, хранение приобретает все большее значение. Существует множество доступных решений – более высокие, чем в среднем, верхние шкафы, чтобы можно было хранить редко используемые предметы, выдвижные ящики из нержавеющей стали для использования неудобных углов и узких пространств, а также узкие ящики или полки для противней для выпечки.

Современные интерьеры требуют минималистского взгляда, и царство сверкающих кухонных приборов больше не выставляется гордо на столешнице.

Материал и цвет

Шкафы могут быть изготовлены из различных материалов, таких как древесина, ламинат, лак и стекло с возможностью выбора глянцевой или матовой отделки. Выбор материала, цвета и отделки будет определяющим фактором в общем облике кухни, и ему необходимо уделять особое внимание при проектировании открытого пространства. Концепция дизайна дома должна быть соблюдена вплоть до кухни.

Освещение

Освещение на кухне стоит начинать с функциональной схемы освещения и постепенно добавлять декоративное. Кухня требует как основного, так и внешнего освещения, которое может быть произведено одним и тем же светом или из различных источников. Хорошо продуманная схема должна предусматривать точечные светильники для духовки и варочной панели, направленные светильники для рабочих поверхностей и накладные светильники для стола. Освещение должно быть тщательно спланировано с самого начала, чтобы дополнить интерьер и создать красивую, практичную кухню, которой будет приятно пользоваться.

Главный совет при оформлении дизайна кухни – отдать должное время планированию. При четком продумывании своего образа жизни будет проще создать удобное и практичное кухонное пространство. Иногда стоит обратиться к дизайнеру, который продумает интерьер до мелочей, предложит функциональные решения и поделится своими идеями.

You may also like...