Деревянные дома

Деревянный дом издавна имел важное место в домостроении. Давно известно, что деревянные дома формируют благоприятный микроклимат.

Сейчас разработано много разнообразных пропиток, помогающих древесине быть более стойкой к огню и гнили, главных врагов дерева. Экологически чистый материал всё больше привлекает застройщиков, и они всё чаще заказывают проекты из деревянных домов. Мы при проектировании таких домов учитываем и применяем все современные инновации и традиции русского деревянного зодчества.

Рубленный деревянный дом: дом, в котором сруб выполняется вручную. Торцы таких домов более стойки к непогоде, так как топор, в отличие от пил и фрез, закрывает поры в дереве. Опытные строители знают много хитростей: например, если бревно укладывать так, чтобы годовые кольца северной стороной (там они ближе друг к другу) укладывать к наружной стороне дома, дом будет теплее. А в комнатах дерево помогает поддерживать естественный уровень влажности. Дерево даёт приличную усадку, где-то 18-25 см на этаж. Поэтому в первый год ставят сруб и закрывают его от непогоды крышей. На следующий год уже прорубают окна и выполняют внутренние работы.

Дом из оцилиндрованного бруса. Имеет те же свойства, что и рубленый. Разве что-торцы брёвен надо тщательней обработать от гниения.

Коттеджи, выполненные из этого материала, красивы, в них легко дышится. Брус оцилиндрованый имеет одинаковую толщину по всей длине, поэтому в нём меньше зазоров, его легко строить, фасады красивы и имеет чёткую геометрию.

Дом из строганого бруса. Собственно строганый брус отличается от оцилиндрованого только тем, что боковые его поверхности не округлые, а вертикальные. Такие здания проще утеплить снаружи и облицевать для дополнительной защиты от непогоды. Он имеет чёткую геометрию.

Дом из клеёного бруса. О таких домах подробно мы уже говорили. Ещё раз хочется обратить ваше внимание на то, что коттедж из клеёного бруса даёт малую усадку, поэтому и закончить строительство такого дома можно быстрее. Если стандартно цельное бревно или деревянный брус имеет длину 6 м, то клеёный можно выполнить до 12м. Это позволяет сделать дизайн более интересным. Что можно построить из таких замечательных материалов? Выбор богатый: загородные коттеджи , городские особняки, дачные дома, бани, летние кухни, беседки, бытовки, хозяйственные постройки, и, конечно, домик для ваших четвероногих друзей. Стройте с удовольствием, и в красивых домах и коттеджах вашей мечты будет здоровый климат и уют. Мы поможем вам подобрать и выполнить изысканный и натуральный дизайн.

You may also like...