Выбираем мойку для кухни: полезные советы

На кухне не может быть неважных деталей. Если вы хотите сделать ее действительно функциональной, необходимо продумать все нюансы интерьера до мелочей. Это касается не только цветового решения и количества шкафов, но и таких обыденных предметов как рабочие столы и раковины. Дизайнеры спроектировали много вариантов моек для кухни, каждый из которых пользуется определенным спросом.
5 советов: как выбрать мойку для кухни

Чтобы выбрать подходящую раковину, следуйте несложным рекомендациям:

• Обратите внимание на конфигурацию кухни. Для встроенной кухни подойдет врезная мойка (она монтируется на одном уровне со столешницей), для отдельно стоящей тумбы – накладная. Мойки из нержавейки могут быть как врезными, так и накладными. Гранитные – только накладные.
• Ориентируйтесь на размеры кухни. Выбор мойки зависит от ширины столешницы или тумбы. Идеальный вариант – выбирать модель, имея эскиз кухни с указанием всех ее размеров.
• Выберите подходящую форму. Ассортимент моек чрезвычайно широк: одинарные, двойные, одинарные с «мокрым столиком» (так называется поверхность рядом с чашей), двойные с «мокрым столиком», мойки с фруктовницей (небольшой чашей), квадратные, прямоугольные, трапециевидные, овальные.
• Не пренебрегайте дополнительными возможностями мойки. Например, автоматическим клапаном открытия сливного отверстия. Его наличие позволит вам открыть/закрыть сливное отверстие, не опуская руки в чашу с грязной водой.
• В некоторых моделях уже проделаны под смесители www.shop.hansgrohe.com.ua, а в некоторых просто обозначены места, где эти отверстия могут быть.
Учтите это еще при установке мойки.

Железная классика

Большой плюс мойки, изготовленной из нержавеющей стали, в том, что она вписывается в любую кухню. У таких изделий много и других достоинств: они не подвержены коррозии, устойчивы к высоким температурам и гигиеничны. Но нержавейка может царапаться, со временем тускнеть и на ней видны разводы.

В зависимости от обработки покрытия, такие мойки бывают полированные, матовые и с рифленой поверхностью («декор» и «микродекор»). Декоративные поверхности не только привлекательны, но и очень практичны – на них не видны царапины и разводы от воды.
Вечный гранит

Гранитные мойки – новое, но уже завоевавшее популярность веяние в оформлении кухни. И не зря, ведь мойка из гранита – изделие практически вечное: ей нипочем царапины и воздействие химических веществ. Она не выцветает под воздействием солнечных лучей и выдерживает температуру до 280 градусов!

А роскошный внешний вид моек и их богатая цветовая гамма (белый, песочный, зеленый, коньячный…) никого не оставит равнодушным. Кроме того, к цветным гранитным мойкам можно подобрать смеситель соответствующего оттенка.

You may also like...