Химия для бассейнов: разновидности и назначение

В бассейне предусмотрен специальные фильтры для бассейнов от DMV-plus. Но он не может справиться с растущими водорослями и размножающимися патогенными микроорганизмами.

Для этого необходимо использовать различные химические составы, а именно:

• Противогрибковые дезинфицирующие средства;

• Альгициды для предотвращения роста водорослей;

• Коагулянты сделают воду в бассейне прозрачной.

Без использования этих средств невозможно поддержание оптимальной частоты чаши бассейна. Поскольку вода теплая и не проточная, это идеальная среда для развития патогенной микрофлоры. Даже в самом чистом бассейне может развиваться грибок и различные вирусы. Поэтому невозможно обойтись без использования дезинфицирующих средств.

Преимущественно нужно выбирать именно хлорсодержащие варианты. Если использовать хлор в чистом виде, его концентрация не должна быть выше 0,5 миллиграмма на 1 литр воды. Многие люди после купания в бассейне, жалуются на неприятный запах и аллергию. И связывают эти признаки с содержанием хлора в воде. Но это ошибочное мнение: такая реакция обуславливается экономией дезинфицирующих средств, либо их полным отсутствием.

Щелочной баланс

Его нужно постоянно регулировать, и держать на среднем уровне (не больше и не выше 7). Высокие и низкие показатели оказывают негативное влияние на кожу и работу дезинфицирующих составов.

Для того чтобы проверить щелочной баланс, нужно приобрести специальный тестер. В случае определения отклонений от нормы, восстановить показатели.

Альгициды

Водоросли — еще одна проблема при должном содержании бассейна в безупречном состоянии. Определить процесс их размножения можно по внешним признакам воды: она становится мутной, на поверхности образуется пленка.

Использовать альгициды нужно в комплексе с другими дезинфекторами для достижения высокого результата и оптимальной чистоты чаши бассейна. На препарате есть инструкция, которой нужно придерживаться при его использовании, и ни в коем случае не превышать указанную дозировку. Также необходимо помнить о средствах собственной защиты: надевать перчатки, маску, защитный халат. В случае попадания химического вещества на кожу, смыть большим количеством воды.

You may also like...