Ошибки при утеплении фасадов

Обилие строительных материалов, используемых для утепления фасадов, радует глаз потребителя. Однако большой выбор материалов не гарантирует защиты от ошибок, допускаемых при подборе компонентов теплоизоляционного слоя для устройства различных фасадных систем.

Что главное в изоляционном материале?

Теплоизоляционные материалы для фасадов должны обладать низким коэффициентом теплопроводности, так же важно, чтобы теплозащитные свойства не снижались во время эксплуатации. Поэтому следующим обязательным свойством теплоизоляции должна быть гидрофобность. Согласитесь, что мокрая теплоизоляция потеряет более половины своих полезных свойств. Дом в мокрой «одежде» будет мерзнуть, и болеть так же, как и человек. Только болезнями дома будут сырость и плесень.

Теплоизоляция должна быть паропроницаемой, чтобы в ней не накапливалась влага, выходящая из помещения. Влага не должна оставаться и в стенах дома. Таким образом, теплоизоляционный слой должен выпускать пар изнутри дома и не впускать его в дом снаружи.

Немаловажную роль играет и пожарная безопасность теплоизоляции, особенно в вентилируемых фасадах. В таких системах теплоизоляционные материалы должны быть негорючими.

На какие материалы обратить внимание?

Если у пенопластов и стекловаты горючесть меняется, в зависимости от марки и плотности, то у базальтовой, каменной ваты горючесть равняется нулю. Это самый негорючий теплоизоляционный материал, способный выдержать температуру до 100 градусов.

При утеплении стен горючими теплоизоляционными материалами, обязательно нужно устраивать рассечки из каменной ваты так можно если не предотвратить продвижение огня, то как минимум существенно его замедлить.

В оштукатуриваемых фасадных системах штукатурка наносится к теплоизоляционному слою, который должен иметь способность выдерживать вес штукатурки, чтобы фасад не отвалился от основной стены. Тут так же важен метод крепления изоляции. Материал обязательно клеится и прибиватеся «зонтиками», отверстия под которые высверливаются перфоратором. Если использовать моломощный инструмент, как аккумуляторная дрель, Вы рискуете плохо зафиксировать держатель в стене.

Не лишним будет напомнить и о выборе фасадной штукатурки, некоторые ее виды не пропускают пар изнутри теплоизоляционного слоя и помещения, а значит, применять их можно только там, где гидроизоляционный слой установлен внутри помещения, и пар из дома выходит по вентиляционной системе.

Неправильный выбор крепления так же может послужить причиной разрушения фасадных систем. Поэтому предпочтение лучше отдать не дешевым креплениям, и а тем, которые продаются в комплекте фасадной системы.

You may also like...