Влияние церия

Влияние церияУвеличивало это время в несколько раз — в 5 и даже в 10 раз. Увеличение скорости охлаждения способствовало развитию высокодисперсного распределения карбидной фазы. Эффективное влияние церия обнаруживается при введении его в количестве более 0,5% (по расчету).. Влияние скорости охлаждения и микролегирования на степень химической неоднородности основных элементов (хрома, никеля, железа) было изучено с помощью микроанализаторов МАР-1 и УАХ-3. В общем существенно проявляется микроликвация хрома; для вариантов охлаждения, , без микролегирования коэффициент микроликвации хрома составляет 1,25; 1,18 и 1,15 соответственно; микролегирование церием снижает этот коэффициент до 1,12-1,08. В случае варианта литья микролегирование стали церием и бором в очень малых дозах (0,2% Се — и 0,006% В) незначительно повышает коэффициент ликвации хрома; большие добавки, особенно бора, способствуют значительному развитию химической неоднородности. Известно, что сталь Х17Н2Л является весьма чувствительной к изменениям состава и к изменениям технологического режима изготовления из нее деталей: развиваются микро — и микронеоднородности, перераспределение фазового состава, возникновение трещин и др. Существенный интерес представляют данные о влиянии микролегирования на изменение содержания газов в этой стали.

Наблюдается значительное снижение содержания газов (водорода) при оптимальной добавке церия, лантана или металла; даже при разливке стали с повышенной температурой (1620°С) количество газов снижается, если применяется рациональное микролегирование. В результате микролегирования стали Х17Н10 ниобием содержание кислорода снижается с 24 до 15 см300 г и азота-с 70 до 25 сж3100 г, но содержание водорода сохраняется неизменным.

Цирконий образует с кислородом устойчивые окислы и снижает содержание кислорода с 20 до 12 сж3100 г, не изменяя общего количества водорода и азота. Вследствие образования лантаном весьма устойчивых окислов и разрушения окислов основного металла общее содержание кислорода при микролегировании лантаном возрастает; содержание азота уменьшается.

You may also like...