Образование метана

Образование метанаОн лишь показывает, что более высокие свойства можно и нужно искать на базе принципиально новых составов. Что же касается сталей с низким содержанием углерода, то они продемонстрировали свои преимущества по сравнению с обычными жаропрочными сталями для следующих назначений: а) для оборудования, работающего в атмосфере водорода с целью предотвращения образования метана; б) для деталей теплообменников в контурах атомных электростанций с жидкометаллическим теплоносителем. Для вновь строящихся уникальных блоков мощностью 800- 1200 Мет помимо жаропрочности, определяющей допустимый уровень напряжений, особое значение,- учитывая весьма длительный срок службы (до 200 тыс. ч или 20 лет),- приобретают надежность работы, предотвращение случайных выходов из строя.

В этом отношении получение чистых по примесям сталей путем применения чистых шихтовых материалов или рафинирования металла в процессе переплава открывает широкие перспективы совершенствования уже имеющихся материалов. Выплавка стали 12Х1МФ на чистой первородной шихте сдвигает предел длительной прочности к верхнему предельному значению его для данной стали. Аналогичный эффект получен на той же стали путем применения электрошлакового переплава.

Таким образом, усилия исследователей должны быть направлены на изыскание принципиально новых композиций и на совершенствование технологии производства стали с соответствующей корректировкой состава. Учитывая, что для определения надежных характеристик длительной прочности стали данного состава требуется длительное (исчисляемое годами) испытание, в ближайшие годы ожидать применения принципиально новых сталей не следует; напротив, совершенствованию технологии перлитных сталей должно быть уделено главное внимание.

К настоящему времени разработано много разнообразных сталей, которые в будущем могут найти применение в энергетике. К их числу относятся стали ферритного и аустенитного классов, упрочненные фазами Лавеса. Из числа ферритных сталей наиболее высокой жаропрочностью обладает сталь 12Х2МВ8ФБ (ЭП-503).

You may also like...