Профилированные геомембраны: инновация в строительстве

Настоящим прорывом в строительстве дорожного полотна стало применение геосинтетического материала дорнит. Этот полимер обладает целым рядом качеств, которые позволяют его эффективно использовать для дренажной и антикоррозийной защиты любых объектов.

Материал дорнит, является экологически безопасным материалом, из полиэфирных или полипропиленовых волокон, соединенных между собой термомеханическим способом в хаотичном порядке. Его блестящие физико-механические свойства, позволяют решать многочисленные задачи, во многих областях строительства.

Морозоустойчивость, устойчивость к агрессивной среде, неподверженность термоокислительному старению, предоставляют возможность использования его в качестве дренирующей прослойки, армировки, а также в роли фильтрующего и разделительного полотна.

Геомембрана дорнит отвечает самым высоким на сегодняшний день строительным нормам, по обеспечению надежности и безопасности. В зависимости от назначения, ее можно условно разделить на гладкую, шиповидную и текстурированную.

По латыни, геомембрана это пленка. Но это не обычный целлофан, который ежедневно используется в быту, а прочное полимерное полотно, сделанное из различного по плотности полиэтилена, в основе которого лежит объемная георешетка. Основной задачей которого, является предотвращение проникновения жидкости через его структуру.

Там, где необходимо обеспечить наивысший уровень гидроизоляции, без геомембраны не обойтись. Область использования охватывает практически все сферы деятельности человека. Этот материал очень хорошо подходит для дорожного, портового строительства, используется для дренажа фундаментов, тоннелей, переходов. Без него не обойтись при возведении химически стойких газопроводов, металлических резервуаров, отстойников.

Профилированная, или как ее еще иногда называют шиповидная мембрана, имеет на своей поверхности выступы, которые образуют воздушную полость. Ее можно эффективно использовать при строительстве бассейнов, защите резервуаров с питьевой водой. Геотекстиль дорнит не гниет, не разрушается под воздействием агрессивной среды и ультрафиолетового излучения.

Главным отличием такого материала, как структура геотекстиля — иглопробивной, является высокая прочность на сжатие и растяжение, при этом полотно всегда стремится вернуться в изначальное положение, сохраняя при этом все свои полезные свойства.

Устойчивость к механическим повреждениям, проколам, деформации, способность легко принимать нужную форму, предоставляет возможность использовать его как снаружи, так и внутри объекта. Процесс монтажа геомембраны, не занимает большого количества времени, и не требует высокой квалификации.

You may also like...