Светлый паркет в интерьере

Светлый паркет активно используется в интерьерах разных домов. Особенно часто его используют в работе над современными интерьерами – минимализм, модерн, кантри и другими, которые весьма популярны сегодня. Одно из самых распространенных сегодня направлений, шебби шик и скандинавский стиль, предусматривает применение выбеленных полов. Они же монтируются и в помещениях со скандинавским стилем. А вот в интерьерах типа барокко и рококо светлую паркетную доску обычно не устанавливают. Поговорим о том, о чем следует помнить при выборе светлого паркета.

Напольное покрытие светлых оттенков делает помещение визуально больше. По этой причине устанавливать светлую паркетную доску рекомендуется в интерьере не больших комнат. Также надо учитывать тот факт, что если пол светлее стен, то помещение станет не шире, а выше. По этой причине для визуального расширения необходимо стараться сделать так, чтобы цвет пола и стен был примерно одинаковым. Если комната на северной стороне или первом этаже, так что с освещенностью в ней наблюдаются некоторые проблемы, светлый паркет поможет в данной ситуации.

Паркетная доска светлых тонов в интерьере с такими же стенами – это универсальная комбинация, при которой подобрать мебель и аксессуары будет несложно. В таком интерьере будет хорошо выглядеть яркая или темная мебель, это позволит добиться красивого контраста. Также разумным решением при темной мебели установить темные двери, они будут восприниматься в качестве отличного элемента интерьера. В таком случае помещение будет стильным и оригинальным. Такое сочетание можно применять в разных комнатах – и в детской, и на кухне, и в гостиной. Что же касается коридора, помещения с наибольшей проходимостью, лучше избегать использования светлой паркетной доски, если же выбрали именно такую – надо как следует ухаживать за ней. В данном случае лучше пользоваться светлым паркетом с масловосковым покрытием. Убирать с такого материала потертости значительно проще.

Также полезны светлые цвета с точки зрения психологии – они снимают раздражение, позволяют забыть о гнетущем состоянии. С ними помещение становится более легким и воздушным. Выглядит ненавязчиво, способно сочетаться почти с любым окружением, по этой причине данная паркетная доска отличается популярностью.

Самые востребованные породы деревьев, которые используют при изготовлении светлого паркета – клен, ясень, дуб и бук. Благодаря современным технологиям обработки древесины можно отыскать светлый паркет самых разных оттенков. Это надежный материал, который в течение долгого времени сохранит именно тот оттенок, который имелся при покупке. Тем не менее, как и любой другой материал, она способна несколько измениться под влиянием внешних факторов. В результате со временем она станет несколько темнее. Самое серьезное воздействие н паркетную доску любого оттенка, не имеет значения – светлого или темного, представляют прямые солнечные лучи. С помощью различных финишных покрытий можно в значительной степени защитить паркет, однако полностью избежать изменений оттенка нельзя. Со временем он все равно станет более темным, хотя покрытие в значительной степени замедляет этот процесс.

Когда будете выбирать светлое паркетное покрытие – рекомендуем учесть тот факт, что наличие крупных сучков или большого числа мелких, сделают оттенок доски несколько более темным. По этой причине покупателю, который хотел бы, чтобы пол был абсолютно светлый, следует предпочесть доску типа «селект».

А у нас в магазине parquetindustry.com.ua вы всегда сможете купить паркетную доску по доступной цене

You may also like...