Планировка помещений в проектах жилых домов с мансардой

Первый этаж должен быть предназначен для гостиной — https://ua.dom4m.com.ua/proekti-malenkih-budinkiv/. На нижнем этаже может быть кухня и лучше всего открытая в гостиную, ванные комнаты, вестибюль, возможно столовая, гостевая комната или кабинет. Многое зависит от размера полезной площади и потребностей всех домовладельцев. На первом этаже также стоит найти место для подсобных помещений или гардероба.

Чердак, с другой стороны, является отличным местом для частной зоны. Именно здесь лучше всего обустраивать удобные спальни, конечно же должна быть хотя бы одна ванная комната. Гардеробная также пригодится. Некоторые люди только на чердаке проектируют кабинет, если важно спокойствие и уединение от дневных шумов.

Оптимальным решением в дизайне дома для небольшой семьи с одним или несколькими поколениями является одна большая общая ванная комната, меньшая, расположенная у спальни взрослых и отдельный туалет, возможно, дополнительная ванная комната в гостиной. Очередь в ванную по утрам должно побудить рассмотреть вариант планировки большего количества этих комнат. Это позволит избежать ненужных ссор. Кроме того, не следует отказываться от дополнительной комнаты, которая может служить гостевым помещением или представлять собой своеобразный резерв в случае расширения семьи.

Проекты домов для небольшой семьи на 2+1 или 2 + 2 человека в дополнение к типичной зоне отдыха и ночи должен также иметь экономическую зону. В зависимости от потребностей, стоит запланировать кладовую или котельную. В конце концов, где-то должно быть место для хранения пылесоса, лестницы или гладильной доски. Кроме того, необходимо отдельное место для редко или сезонно используемых предметов, таких как велосипеды, сани или газонокосилка. Котельная, в свою очередь, незаменима для отопления дома твердым топливом.

Кладовую удобнее всего расположить прямо на кухне. Она не должна иметь большой площади, достаточно даже ниши с несколькими полками для припасов, кухонной утвари и домашних консервов. В связи с тем, что в настоящее время довольно редко семьи не владеют автомобилем, удобной идеей оказывается гараж, встроенный в дом, или отдельно стоящий гараж, возможно, гаражный навес.

Даже относительно малый дом должен иметь просторный вестибюль. В нем можно разместить шкафы для верхней одежды или шкафы для обуви. Конечно, трудно представить себе настоящий дом без хотя бы небольшого сада. Чаще всего терраса становится как бы естественным связующим звеном между домом и садом.

Что нельзя забывать?

Дома для маленьких семей не должны быть исключительно маленькими. На самом деле дом должен идеально соответствовать текущим потребностям семьи. То есть выгодно выбирать проекты домов, которые учитывают возможность последующего расширения. В то время как расширение площади одноэтажного дома требует большого участка, то уже в случае с подсобным чердаком, как правило, нет больших проблем с реализацией.

Оптимальный дизайн дома для небольшой семьи одного или двух поколений будет гарантировать высокий комфорт квартиры, и безопасность для самых маленьких или пожилых людей. С другой стороны, все элементы должны быть хорошо продуманы. Тогда можно быть уверенными, что вся семья будет ощущать себя хорошо в своем доме.

You may also like...