Замещение железа

Процесс с применением раствора медного купороса заключается в размягчении поверхности стального шарика в результате замещения железа медью. Реакция замещения протекает следующим образом: При этом сернокислое железо переходит в раствор, а медь осаждается на поверхности шариков. Замещение железа на сферической поверхности шарика происходит эквидистантно по отношению к его первоначальной поверхности.

Поэтому перед ускоренной обработкой медным купоросом необходима предварительная подготовка поверхности шариков как по чистоте, так и по допускам на размер и овальность в пределах технических условий на абразивную обработку.

С этой Целью шарики после опиловки должны пройти предварительную абразивную обработку в барабане с добавлением 1 % (от веса 8°Ды в барабане) олеинового мыла 10%-ной концентрации.

Предварительная абразивная обработка длится от 8 до 15 час. обработка шариков производится при оптимальной концентрации раствора медного купороса.

Слой меди, оставшийся на поверхности шариков, облегчает последующую механическую обработку.

Метод обработки шариков медным купоросом даёт возможность уменьшить в несколько раз продолжительность процесса абразивной обработки.

You may also like...