Токарно-револьверные станки

Экономически выгодной точностью обработки деталей на револьверных станках считается: для длин 4-5-й классы точности и для наружных диаметров 3-4-й классы точности. При применении многоместных державок для инструментов при обработке на револьверных станках удается осуществлять совмещение переходов. Токарно-револьверные станки подразделяются на две основные группы: станки с вертикальными и станки с горизонтальными осями револьверных головок.

Первые обычно снабжены поперечными супортами с резцедержателем, сходными с имеющимся у токарно-центровых станков. Распространением пользуются станки с шестигранной револьверной головкой, имеющей вертикальную ось вращения и станки с горизонтальной осью вращения револьверной головки, не имеющие поперечного супорта.

В шестигранных револьверных головках с вертикальной осью вращения имеется шесть гнезд для инструментов. Эти гнезда целесообразно использовать для помещения инструментов, отвечающих требованиям постоянной настройки.

Станки с вертикальной осью вращения револьверной головки строят либо с одним передним, либо с передним и задним супортами. Задние супорты используют лишь для прорезания канавок, подрезания, отрезания, причем перемещение инструментов производится только в поперечном направлении.

С помощью же передних супортов можно выполнять такую же обработку, что и на токарно-центровых станках.

You may also like...