Состав смеси в весовых единицах

Состав смеси в весовых единицах рассчитывается из двух, трех и четырех компонентов. Во всех случаях для удобства расчетов за единицу следует принимать тот компонент, который в смеси должен быть в наименьшем количестве.

Основными компонентами сырьевой смеси являются известковый и глинистый компонент, остальные — это, по существу, добавки для корректирования смеси; вот добавку и следует принимать за единицу. При двух компонентах за единицу принимается глинистый компонент.

Расчет сырьевой смеси из трех компонентов.

Все, что было скачано о расчете сырьевой смеси из двух компонентов, целиком относится и к расчету смеси из трех компонентов; третий компонент это добавка для корректирования химического состава смеси по содержанию кремнезема потому, что состав клинкера задается двумя его характеристиками: коэффициентом насыщения (КН) и силикатным модулем.

В этом случае в качестве третьего компонента (добавки) выбираем высококремнеземистый материал трепел. Еще до войны исходные материалы для производства сырьевой смеси доставлялись из карьера на завод, где и происходило приготовление из них необходимой смеси.

Средствами перемещения служил железнодорожный транспорт; при удалении карьера от завода более 2 км — автотранспорт как наиболее мобильное средство и, наконец, ленточные транспортеры, которые в последнее время получают все большее распространение как у нас, так и в Америке при перемещении материалов на расстояние даже до 10 км. В последнее десятилетие в производстве портландцемента широкое развитие стал получать гидротранспорт.

На новейших цементных заводах известняково-глинистое сырье из карьеров не возят на завод, а перерабатывают его в шлам на карьере и уже в этом виде доставляют на завод.

You may also like...