Шахтные пересыпные печи

Длиннопламенное топливо применять в пересыпных печах нельзя, так как горючие вещества, выделяющиеся из топлива в зоне подогрева, не будут успевать сгорать, что приведет к большим потерям тепла. В верхней зоне печи — в зоне подогрева — смесь известняка и топлива подогревается, а попадая в зону обжига, топливо воспламеняется.

Начинается обжиг известняка при температуре от 800 до 1200°, под действием которой происходит диссоциация (разложение) углекислого кальция СаС03 на СаО и углекислоту С02. Пересыпные печи как наиболее экономичные по расходу топлива являются самыми распространенными агрегатами для обжига известняка. Распространенной среди шахтных пересыпных печей является механизированная печь Росстромпроекта с механизированной выгрузкой конструкции инженера Антонова.

Печь работает под разрежением 70 мм вод. ст. и поэтому отета в стальной кожух, под которым находится кирпичная кладка 4, отделяемая теплоизоляционной прослойкой от огнеупорной футеровки По периметру печь имеет смотровые окна 2 для наблюдения за процессом обжига. Сверху печь имеет приемный бункер для сырья составляющий одно целое с загрузочным устройством, через которое смесь известняка и топлива может попадать в шахту печи 3. Отходящие газы отсасываются из печи эксгаустером 7 и выбрасываются в трубу.

Выгрузка обожженного известняка или кусковой негашеной извести механизирована и производится с помощью выгрузочного устройства системы инж. Антонова.

You may also like...