Разнесение накладных расходов

Повышение степени автоматизации процесса и уменьшение числа производственных рабочих станочников, штата наладчиков, амортизационных расходов на орудия производства и т. д. влечет за собой, одновременно с уменьшением доли прямой заработной платы, относительное увеличение цеховых накладных расходов при возможности снижения общей стоимости обработки. Наибольшую трудность в последнем случае представляет определение величины амортизации специальных приспособлений и специальных станков, стоимость которых различна для каждого из них. Как уже указывалось, проектирование технологических процессов механической обработки деталей сложная и трудоемкая работа.

Качество этой работы в значительной мере зависит от производственного опыта технолога, проектирующего технологический процесс. В ряде случаев для определения наиболее целесообразного варианта обработки необходимо выполнить соответствующие расчеты, осуществить которые в производственных условиях не всегда удается в нужной мере.

Иногда одни и те же производственные задачи, даже в условиях одного предприятия, решаются разными технологами по-разному.

Одним из мероприятий, позволяющих ускорить и улучшить проектирование технологических процессов обработки, является типизация технологических процессов, т. е. создание типовых процессов на основе обобщения передового опыта предприятий.

You may also like...