Работы, выполняемые на фрезерных станках

К универсальным фрезерным приспособлениям относятся: а) машинные тиски; б) делительные головки; в) вращающиеся столы; г) угловые столы; д) поворотные столы. Машинные тиски бывают обычно с ручным винтовым эксцентриковым или пневматическим зажимом устанавливаемых в них деталей. Когда из камеры будет выпущен воздух, ползун под действием пружин, возвратится в исходное положение.

Целительные головки служат для изменения углового положения обрабатываемой детали относительно фрезы. Используются они при фрезеровании канавок у режущих инструментов (фрез, зенкеров, разверток и т. д.), фрезеровании зубьев зубчатых колес и др. Головки бывают: простые, универсальные и оптические.

Существуют три способа деления с помощью делительных головок: непосредственное, простое и дифференциальное. В первом случае шпиндель делительной головки просто поворачивают на требуемый угол.

Для этой цели применимы простые или универсальные делительные головки. Оптические делительные головки применяют для особо точных работ в тех случаях, когда требуется точный поворот обрабатываемой детали на нужный угол, с погрешностью не выше 0,25. Такие головки снабжены лимбом, отсчет показаний на котором производят, наблюдая шкалу лимба в окуляр оптической системы, встроенной в делительную головку.

You may also like...