Принципиальная схема накатывания резьбы

Для накатывания резьбы применяют станки (обычно автоматические) с горизонтальным, наклонным или вертикальным движением ползуна с плашкой. Существуют также станки с изменяемым направлением движения ползуна. Чаще других применяют станки с горизонтальным или наклонным движением ползуна.

В первом случае легче обнаружить перекос при попадании заготовок между плашками.

Во втором случае более удобно осуществляется автоматизация станка, так как перемещение заготовок из магазина к плашкам упрощается. Станки с вертикальным движением ползуна имеют преимущества перед первыми двумя типами в том отношении, что грязь и окалина легче удаляются с рабочих поверхностей плашек.

Кроме того, эти станки занимают меньше места. Второй способ образования резьбы — накатывание ее роликами — до последних лет не получал широкого распространения.

Однако вместе с совершенствованием этого процесса расширилось применение резьбонакатных станков для накатывания резьбы этим способом. В настоящее время применяют накатывание резьбы двумя или тремя роликами.

Накатывание двумя роликами имеет некоторые преимущества по сравнению с процессом накатывания резьбы плашками. В частности: а) усилия, возникающие при накатывании, меньше, чем при накатывании плоскими плашками; б) возможно накатывание резьб с более крупным шагом; в) резьбонакатные ролики сравнительно просты и недороги в изготовлении.

You may also like...