Применение магнитных методов

Шарики — тела качения, являются деталями подшипника, испытывающими обычно наиболее высокие напряжения. Для надёжной работы подшипника необходимы высокая точность и тщательность изготовления и отделки поверхности шариков.

Шарики, входящие в один и тот же подшипник, должны быть по своим механическим свойствам однородны, диаметры их должны отличаться между собой не более чем на 1-2, а у подшипников повышенной точности еще меньше.

Шарики для подшипников качения обычно изготовляются из хромоуглеродистой стали.

Однако для специальных назначений шарики изготовляются также из нержавеющей стали, бронзы и специальных сплавов. Технические условия на изготовление шариков определяют: 1) допуски на размер; 2) допуски на отклонение от геометрической формы (овальность, огранка и т. д.); 3) твёрдость после закалки; 4) разрушающую нагрузку; 5) чистоту обработанной поверхности.

Шарики выпускаются трёх групп точности: 1) особо высокой точности для подшипников классов точности СА и С; 2) высокой точности для подшипников классов точности ВП, АВ и А; 3) нормальной точности для подшипников классов точности Н и П.

You may also like...