Поверхность рабочего конуса

При определении профиля пуансона для конических роликов принят графический метод. Графическим путём определяем радиус профиля и его координаты, причём за основу построения профиля берётся линия пересечения конусов. Профиль вычерчивается в масштабе 50. После штамповки ролики с целью обивки заусенцев сбалтываются во вращающихся барабанах и затем поступают на термообработку.

После термообработки конические ролики поступают на шлифовальную обработку, которая начинается операцией предварительного — шлифования образующей ролика в несколько проходов. После этого производится предварительное шлифование опорного торца (базы) и ролики поступают на чистовое шлифование образующей и торца- На некоторых заводах перед шлифованием конические ролики предварительно сортируются на группы.

Назначение предварительной сортировки — подать на операцию шлифования более одномерные ролики и за этот счёт повысить точность и производительность операции. Предварительная сортировка осуществляется на специальной сортировочной машине упрощённой конструкции, которая состоит из двух валиков, установленных наклонно и под углом друг к другу.

You may also like...