Оперативное совещание

Оперативно-диспетчерское управление в строительстве сооружений связи предназначено для эффективного выполнения всех видов строительно-монтажных и специальных работ. Данный вид управления является оперативным потому, что все его функции (учет, контроль, регулирование, планирование, нормирование и организация) реализуются применительно к коротким отрезкам времени (дню, Неделе, декаде, месяцу).

Централизованная форма оперативного управления получила название диспетчерского управления. Иногда оперативно-диспетчерское управление называется диспетчеризацией.

Рамках строительного главка или объединения. Строительное производство глубоко специализировано, предполагает сосредоточение усилий многих соисполнителей для достижения единой цели — сдачи объектов строительства в эксплуатацию.

Обеспечение координации деятельности соисполнителей — одна из задач системы оперативно-диспетчерского управления.

Другой важнейшей ее задачей являются достижение заданного ритма строительного производства и поддержание его материально-техническими ресурсами. Противодействующим системе оперативно-диспетчерского управления фактором служит вероятностная природа строительного производства, существо которой состоит в том, что выполнение тех или иных работ в будущем может быть определено лишь с какой-то вероятностью вследствие влияния на это выполнение различных внутренних и внешних факторов (срыв поступления материалов, недостаток рабочей силы, механизмов, изменение проектных решений в ходе строительства, климатические условия и др.). Срывы ритма строительства ликвидируются оперативным вмешательством в ход строительного производства системы оперативно-диспетчерского управления.

You may also like...