Обжиг природного доломита

В настоящее время каустический доломит обжигают в шахтных печах с выносными топками. Удельный расход топлива 10-15%. Обычно печи небольшие, около 15 г в сутки. Для обжига каустического доломита применяются также и вращающиеся печи диаметром 2-2,5 м и длиной 30-35 м. Производительность таких печей от 40 до 120 т в сутки, но расход топлива составляет около 20-25%. Каустический доломит применяется как вяжущее для изготовления теплоизоляционных материалов на основе древесных отходов, а также для изготовления набивных полов из древесных опилок (ксилолит).

Производство каустического магнезита Крупные куски природного магнезитового камня, поступившие ча завод, проходят измельчение в челюстной дробилке.

Для загрузки в шахтную печь используются куски камня размером от 20 до 80 мм, которые скиповым подъемником загружаются в шахтную печь, отапливаемую природным газом или вводимым в печь из выносной топки полугазом. Режим обжига в печи сохраняют мягким, с медленным подъемом температуры при умеренном разрежении (около 30 мм вод. ст.). При температуре 600-650° обжиг форсируют путем увеличения тяги.

Но такой режим поддерживают при температуре 750-800° не более часа, а затем (не доводя обжигаемый материал до размягчения-до спекания) форсирование прекращают и обжигаемый магнезит спускают в зону охлаждения шахтной печи. Лучшие сорта магнезита получают в результате обжига при температуре около 850° (стремятся получить в магнезите наименьшее количество свободной окиси кальция СаО).

You may also like...