Обработка фасок

Наиболее важная функция сепаратора состоит в том, чтобы препятствовать соприкосновению тел качения между собой. В ненагружённой зоне радиального подшипника при отсутствии сепаратора тела качения могли бы столкнуться и в таком виде попасть в зону нагружения, что пагубно отразилось бы на работе подшипника. В ненагружённой зоне тела качения перемещаются при помощи сепаратора и принимают то положение, которое определяется гнёздами сепаратора.

В нагружённой зоне тела качения захватываются беговыми дорожками и перемещают сепаратор. Тем самым в гнёздах сепаратора в течение каждого оборота меняются положения тел качения и поверхности соприкосновения с ними, а также изменяется направление действия сил сжатия или изгиба в элементах сепаратора.

Сепаратор, кроме того, подвергается долговременным переменным напряжениям вследствие наличия нагрузок, действующих на подшипник. Эти нагрузки и центробежные силы при вращении подшипника вызывают в сепараторе напряжения растяжения, которые сильно возрастают при увеличении числа оборотов подшипника и при большом удельном весе материала сепаратора.

Как следствие большого числа циклов переменных нагрузок, в сепараторе возникают усталостные напряжения. Кроме того, при работе подшипника имеет место износ гнёзд сепараторов благодаря скольжению тел качения.

Этим обусловливаются высокие требования к качеству поверхности и антифрикционным свойствам и прочности материала сепараторов.

You may also like...