Мертель-цемент

Согласно стандарту название портландцемент сохраняется, если при помоле клинкера к нему было добавлено активных добавок не более 15 вес. %. Количество же и вид добавок может меняться в зависимости от назначения портландцемента и предъявляемых к нему требований в отношении химического и минералогического состава. Номенклатура портландцементов приведена в I разделе книги, после введения, а в следующем, II разделе, приводятся сведения по природному сырью для производства портландцемента.

Портландцемент в отличие от воздушных вяжущих веществ, способен не только сохранять, но и повышать свою прочность в растворах и бетонах, находящихся в воде.

Поэтому он и называется гидравлическим вяжущим веществом.

Гигантское строительство в нашей стране гидростанций невозможно было бы без цемента. С ростом объемов гидротехнического строительства, особенно после войны, быстрыми темпами у нас росло производство цемента.

Портландцемент с успехом применяется и в надземном строительстве, поскольку он способен не только отвердевать в таких воздушных условиях, но и наращивать прочность с течением времени.

По объему производства цемента наша страна стоит на первом месте в мире — в этом отношении мы давно обогнали Америку. Показаны объемы производства всего цемента в нашей стране, в том числе и портландцемента, из которой видно, что портландцемент у нас является основным гидравлическим вяжущим, производство которого составляет -100 = 64,4% от общего выпуска цемента, включающего разновидность портландцементов: специальные портландцемента, цементы пуццолановые и шлаковые портландцемента и цементы специального назначения.

You may also like...