Марка цветного портландцемента

Шкала основных цветов портландцемента (по ГОСТ 15825-70) следующая: желтый, розовый, красный, коричневый, голубой, зеленый, черный. Марки цветных цементов: 300, 400, 500. Предел прочности при изгибе, соответственно: 45, 55, 60 кгс/см2. Марка цветного портландцемента определяется как предел прочности при сжатии половинок образцов-балочек размером 40X Х40Х160 мм из раствора состава 1:3 с нормальным песком, изготовленных и твердевших в соответствии с требованиями ГОСТ 310-60 и испытанных на изгиб, через 28 дней с момента изготовления.

Начало схватывания цветного портландцемента не ранее 45 мин, а конец не позднее 10 ч, считая с момента затворения. Тонкость помола должна быть такой, чтобы сквозь сито № 008 проходило не менее 88% от всей навески.

Содержание свободной окиси кальция в клинкере не допускается более 1,5%. Содержание окиси магния в клинкере должно быть не более 5%. Содержание в цементе ангидрида серной кислоты (S03) в цветном цементе не менее 1,5% и не более 3,5 от веса цемента. Цветной портландцемент должен показывать равномерность изменения объема и быть однородным по цвету а пределах эталона для каждого цвета.

Цветной портландцемент должен транспортироваться и храниться раздельно по цветам и маркам и отдельно от других видов цемента. Этот цемент (ГОСТ 9835-66), являясь высокосортным гидравлическим вяжущим, от обычного портландцемента отличается следующим: 1) изготовляется из клинкера нормируемого состава, а именно, в нем свободной извести должно быть не более 1%; окиси магния не более 1,5%; трехкальциевого силиката не менее 50%. Свободные СаО и MgO вызывают снижение прочности асбесто-цементных изделий, трехкальциевый алюминат снижает производительность формовочных машин, поэтому содержание С3А в цементе должно быть не более 8%, но и не менее 3%. Повышенное же содержание C3S способствует повышению прочности изделий; 2) начало схватывания этого цемента должно наступать не ранее чем через 1,5 ч после затворения, что связано с технологией производства асбестоцементных изделий.

You may also like...