Особенности листовой стали

Одной из самых важных составляющих в металлопрокате считается листовая сталь. Ее реализовывают в рулонах и листах. Этот материал используют для всех строительных работ, в том числе и для создания каркасов, перегородок. Широко применяется в машиностроительных и других индустриальных сферах промышленности.

Листовая сталь – самый удобный и практичный полуфабрикат. Существует тонколистовой прокат (листы толщиной менее 4 миллиметров), и толстолистовой (листы толщиной более 4 миллиметров).

листовая сталь

Использование листового металлопроката

Листовой металлопрокат имеет довольно высокие конструкционные характеристики. Именно поэтому, сталь занимает высокие позиции и используется во многих отраслях:

  • промышленное и гражданское строительство;
  • машиностроительная промышленность;
  • индустриальная промышленность.

Просто невозможно представить выполнение любой строительной задачи, без листов металла. Среди большого ассортимента металлопроката, такие изделия наиболее активно применяются.

листовая сталь

Особенным спросом этот вид пользуется в сфере частного строительства. Из него делают:

  • ограждения;
  • кровлю;
  • навесы;
  • беседки;
  • гаражи и многое другое.

Кроме того, без нее не обходится сооружение лестницы, рекламной вывески, щита и других металлических конструкций. Можно легко подобрать необходимый листовой металл в каталоге интернет-магазина.

листовая сталь

Листовая сталь подходит в качестве материала для производства полос, труб, профильных и просечно-вытяжных листов. Могут использованы разные методы производства:

  • электролитический – цинковый слой наносится при помощи роликов, которые проводят ток (катонный метод);
  • термодиффузный – изделие покрывается испарениями при высокой температуре в защитной атмосфере водорода;
  • горячее цинкование – представляет собой погружение стали в расплавленный цинк, до получения определенной толщины покрытия.

Толщина цинкового слоя зависит от температуры и продолжительности процесса цинкования и колеблется от 6 мкм (для гальванического цинкования) до 1,5 мм.

Характеристики листовой стали

Существует два класса точности проката листов: нормальный и повышенный. Кроме того, есть два вида кромки – обрезная и необрезная. Хорошая сталь должна быть износостойкой, прочной и иметь продолжительный срок эксплуатации. Именно на эти показатели обращают внимание строители.

листовой металл

Тонколистовая сталь пользуется спросом у кузнечных мастеров. Благодаря специалистам и конструкторам появились прокатные станы, способные изготовлять листы любого диаметра и толщины. Чтобы изделия служили дольше, на них наносится цинковое покрытие.

Чтобы ознакомится со всеми характеристиками металлопроката, не обязательно посещать базы. Вся металлобаза в Киеве есть на сайте. Нужно просто зайти на страницу и просмотреть интересующие позиции.

You may also like...