Пригородный дом: обеспечение водоснабжения

Наличие централизованного пригородного водоснабжение – один из аспектов, определяющих выбор земельного участка для возведения строения, будь то дом либо дача. Стоимость земельного участка, обеспеченного подводом магистральных коммуникаций — пригородным водоснабжением и пр., порой выше, чем стоимость участка «безводного».

И перед покупателями встаёт дилемма, что выбрать — не новый перенаселенный район, в котором водопровод уже подведен, или замечательный, комфортный, недорогой «безводный» надел? Благо, уровень современных технологий даёт возможность обеспечить пригородный дом водоснабжением в любых территориальных зонах, даже в сухой степной местности. За установку индивидуального водоснабжения вы заплатите раза в два меньше, чем если бы приобретали участок, снабженный централизованными системами водообеспечения и водоотведения. Плюс ко всему, наличие индивидуального пригородного водоснабжения – гарантия независимости от соседей (перепадов давления в системе не бывает).

Разумеется, принимать душ либо ванну в своём пригородном доме или поливать участок можно тогда, когда это надо, а не только при наличии высокого давления в системе, когда большинство соседей спит. Безусловно, независимость пригородного дома от централизованных коммуникаций имеет немало преимуществ, особенно если разработкой проекта и установкой систем водоснабжения, канализации будут заниматься специалисты. Сперва надо побеспокоиться о безопасности автономного водоснабжения для здоровья жителей дома, в плане бактериологии (если вода будет применяться не только для бытовых потребностей, но также для питья).

Поэтому проектирование пригородной канализации и водоснабжения дома предполагает учёт взаимовлияния данных систем. На сегодняшний день устроить водоснабжение пригородного частного дома можно одним из двух способов – устройство колодца или скважины (не считая экзотического варианта вроде наличия на участке родника). У каждого варианта имеются достоинства и недостатки.

Выбор способа зависит от того, где пригородный надел расположен. Но лучше по данному поводу обратиться к экспертам, предоставляющим услуги по обеспечению водоснабжения, начиная проектированием и заканчивая подключением сантехнического оборудования. Только это даст заказчику гарантию того, что водоснабжение будет бесперебойным и долговечным.

You may also like...