Потолок в бане

Потолок для бани нужно предусмотреть не слишком высоким, но его высоты должно быть достаточно для того, чтобы сидя в парилке на полке чувствовать себя комфортно.

Конструкция потолка в бане включает в себя балки, накат, подшивки и утеплитель. Балки перекрытия – это брус или доски из хвойных пород, которые врубают либо в верхние венцы сруба, либо в верхнюю обвязку каркасной бани. Особое внимание уделяют балкам, проходящим рядом с дымоходом, потому что их следует защищать кирпичными разделками от возгорания.

Подшивка потолка в бане выполняется из струганной доски, поверх которой укладываются теплоизоляция и пароизоляция. Для пароизоляции можно использовать глиняную обмазку, а теплоизолятором чаще всего служит мин вата и другие специальные синтетические материалы, которые не подвержены гниению.

Для продления срока службы потолка необходимо обеспечить качественное проветривание чердака. Для этого в нем делают вентиляцию с использованием слуховых окон на фронтонах. Чтобы предотвратить гниение все деревянные части, расположенные снаружи помещений бани покрывают антисептиком, в качестве которого можно применять раствор фтористого натрия.

You may also like...