Материалы для бани

Для постройки бань всегда применяли самые натуральные и естественные материалы – дерево, камень, песок и глину. Фундамент, стены, крыша и внутренняя отделка бани обычно были деревянными. Печь или очаг внутри бани делали из камня, песка и глины. В наши дни тоже широко применяют эти материалы. Только банные печи все чаще делают из металла, а для крыши используют современные кровельные материалы.

Древесина – материал универсальный. Она доступна в большинстве регионов России, проста в обработке, а при правильной эксплуатации может служить столетиями, сохраняя свои теплоизоляционные свойства. Древесина достаточно экономичный стройматериал, именно поэтому так распространено её использование в частном индивидуальном строительстве бань. Для возведения бани лучше всего подходит хвойная древесина – кедр, ель или сосна.

Банный сруб обычно ставят из оцилиндрованных бревен, а в качестве материала для внутренней отделки используют пиломатериалы. Очень важно, чтобы используемая при строительстве бани древесина была сухой и тщательно обработанной специальными составами, предотвращающими появление гнили и поражение жучками-древоточцами.

В качестве отделочного пиломатериала для бани могут использоваться деревянные рейки и вагонка.

You may also like...