Отделка бани снаружи

Для отделки загородной бани неплохо подходят такие отделочные материалы как фанера, штукатурка, вагонка, кирпич, и другие, главное, чтобы они надежно закрывали дерево и защищали его от негативного воздействия окружающей среды (дождь, солнце, ветра). Для удобства наружной отделки следует использовать леса рамные. При выборе материала для отделки лучше ориентироваться на материал, из которого построена баня. Универсальным отделочным материалом, безусловно, является дерево, оно экологично и отлично крепится на любой поверхности. В отделке для защиты основного материала часто используется кедр, реже осина или липа.

Мы привыкли к баням из круглых бревен, так же весьма статно будет выглядеть постройка из бруса, это выглядит очень аккуратно. Если же баня построена из другого материала, то легко можно сделать ей эстетическую прививку, создав имитацию бруса. Для подобного редизайна отлично подойдут специальные блоки из хвойных пород деревьев. Хвойные материалы имеют прекрасный внешний вид, они очень просты в обработке, к тому же отлично справляются с излишней влагой, благодаря наличию внутри древесины смол.

Если вы задумали придать бане старинный вид, можно использовать соответствующий блок-хаус. Единственное, этому материалу необходимо некоторое время на акклиматизацию. Блоки закрепляют на обрешетки из аналогичного материала, что и сами блоки. В основе ставятся брусья, которые крепятся вертикально на расстоянии до полуметра друг от друга. Между брусьями желательно уложить гидроизоляционные материалы и современные утеплители. Блоки устанавливают гребнем вверх и горизонтально, это для того, чтобы внутрь не проникала вода.

You may also like...