Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка может отличаться по типу наполнителя и по типу связующего компонента, который входит в её состав. Данная статья рассматривает виды декоративной штукатурки в зависимости от связующего компонента.

Акриловая штукатурка

В составе акриловой штукатурки связующим ингредиентом выступает акриловая смола. Благодаря смоле, слой штукатурки обладает хорошей эластичностью. Различные оттенки акриловой штукатурке придают входящие в её состав компоненты органического и неорганического происхождения. Обычно этот отделочный материал продаётся уже приготовленным. Из минусов акриловой штукатурки наиболее существенными является низкая пропускаемость пара и подверженность ультрафиолетовому излучению, что со временем приводит к появлению трещин на оштукатуренной поверхности.

Минеральная штукатурка.

В основе состава минеральной штукатурки используется цемент. Этот вид отделки отличается сравнительно низкой ценой и, как правило, продаётся в сухом виде. Эту сухую смесь перед нанесением нужно развести водой. Минеральная штукатурка идеальна для отделки стен во влажных помещениях, например, ванной комнате, а также для наружной отделки стен. Если во время наружных отделочных работ на улице стоит влажная погода, в раствор добавляют меньшее количество воды, чем если погода была бы сухой. Минеральная штукатурка, по сравнению с другими видами, является наиболее безопасной в эколокическом плане. Со временем её прочность усиливается, она не боится солнечных лучей, однако подвержена механическим повреждениям.

Силиконовая штукатурка

Связующим веществом в составе силиконовой штукатурки выступают синтетические смолы. Эта штукатурка просто накладывается, пластична и может применяться как для декора внутри помещения, так и для наружных работ. Силиконовая штукатурка хороша тем, что не впитывает в себя различные посторонние запахи, не притягивает пыль и устойчива к порче под воздействием прямых солнечных лучей. Благодаря тому, что при нанесении этот вид штукатурки образует водоотталкивающий слой, она замечательно подходит для декорирования внутренних стен в помещениях с высоким уровнем влажности и наружных в местностях с влажным климатом. Силиконовую штукатурку можно приобрести в готовом виде и в различных цветовых вариациях.

Силикатная штукатурка

В составе силикатной штукатурки есть особый материал – жидкое стекло, которое представляет собой связующий ингредиент. Слой этой штукатурки отличается очень высокой прочностью, хорошо отталкивает воду и не подвержен плесени и гнили. Сам состав обладает вяжущими, пропитывающими и клеящими свойствами. Силикатная штукатурка огнеупорна и хорошо пропускает пар. Все эти качества делают силикатную штукатурку одной из самых надёжных и позволяют использовать её практически на любых стенах. Эта штукатурка выпускается в различных цветовых вариантах в виде готовой смеси. Срок службы силикатной штукатурки достигает пятидесяти лет.

You may also like...