Комод: преимущества и недостатки

Мало кто хочет забивать пространство своего дома или квартиры не функциональными и громоздкими предметами. В борьбе с беспорядком и теснотой мы часто выбираем предметы мебели в первую очередь практичные, и только потом декоративные.

Плюсы и минусы

Недостатков у комода не много, и по сути они проявляются лишь в сравнении. Например, комод не вместит столько, сколько поместится в полноценный шкаф. В него не повесить вещи, они чаще всего будут требовать глажки. Несмотря на размер, комод из натурального дерева (например дуба), как правило, имеет большой вес и его трудно передвигать без посторонней помощи, но и эту проблему можно решить, используя мебельные колесики.

Основными преимуществами комода являются:

  • многофункциональность. Можно использовать не только ящики для хранения, но и столешницу для установки телевизора, декоративных элементов, комнатных растений, книг и пр.;
  • размеры. Несмотря на большую вместимость, комоды, как правило, не занимают много пространства и хорошо подходят для малогабаритных помещений;
  • цена. Разнообразие изделий на сегодняшний день дает возможность приобрести комод любой ценовой категории, без ущерба для бюджета. При этом он может быть вполне надежным и интересным;
  • горизонтальное хранение. Такой тип хранения очень удобен как для одежды, так и для мелких предметов, при этом сохраняется порядок и свободный доступ к любой вещи;
  • разнообразие стилей и форм. Возможно подобрать элемент мебели под любой интерьер, или же обратится к специалистам для заказа.

Подводим итоги

Комод настолько универсален, что его можно встретить даже в ванной комнате, и даже там он будет смотреться органично и выполнять основные задачи в полной мере. Небольшой комод может заменять прикроватную тумбу, а если он больших размеров то вполне заменит полноценный шкаф. Его выдвигающиеся ящики позволяют использовать 100% пространства внутри, что обычно не получается в привычных для нас шкафах с полками и штангами.

На сегодняшний день решен даже вопрос скопления пыли под мебелью. Широкое распространение получили подвесные комоды, которые дают возможность проводить влажную уборку без препятствий.

При покупке комода обязательно нужно обратить внимание на качество фурнитуры и выдвижные механизмы для ящиков. Они должны быть надежными, соответствовать весу изделия и быть прочно закреплены. Удовольствие от вида изделия и комфортного его использования не должны испортить частые поломки, замена элементов и замена ручек.

You may also like...