Складной полог в бане

Внутри бревенчатой русской бани всегда деревянная отделка. Вся мебель, в том числе и полки в парилке тоже изготавливается из древесины. Очень важным для комфорта является правильный выбор дерева для отделки парилки и установки полок в ней.

Складной полог в парилке следует делать из лиственных пород древесины, потому что при высокой температуре хвойные породы выделяют смолу. Кроме того хвойная древесина имеет рыхлую структуру. Для изготовления полок в парилке лучше всего взять липу, тополь или осину. Особенно хороша липа. Она не только выглядит красиво, но и источает фитонциды – полезные для здоровья человека вещества.

Для удобства уборки лучше всего установить в парилке складной полог. Для этого используются достаточно тонкие доски, потому что они быстрее сохнут. Ширина досок, используемых для складного полога должна быть не больше их четырехкратной толщины. Если не соблюдать эти пропорции, то доски со временем начнут трескаться.

Гладкие доски с закругленными краями прибиваются к поперечинам, а получившаяся полка крепится к стене с помощью обычных дверных петель. К стенам парилки прибиваются бруски, которые служат опорой для полки в раскрытом состоянии. Для устойчивости и предохранения полок от влаги на бруски крепятся резиновые прокладки.

You may also like...