Конопатка бани

Чтобы обеспечить хорошую герметичность деревянного сруба, требуется конопатка бани. Для нее можно использовать паклю, войлок, мох, пешку. Производится конопатка бани после того, как сруб осядет, а его бревна полностью просохнут.

Выбранный для конопатки материал ровными слоями кладут в щели между бревнами и оставляют немного выступа. Войлок для конопатки предварительно пропитывают битумом или смолой, чтобы предотвратить его порчу насекомыми.

Баню можно конопатить одним из двух способов – в растяжку или в набор.

Наиболее распространенной является конопатка бани в растяжку. Материал вдавливается в щели специальным инструментом так, чтобы полностью их заполнить, а затем покрывается снаружи валиком из пакли.

Для конопатки бани в набор паклю скручивают в нити и конопатят ими щели до упора.

Начинается конопатка бани с нижней части сруба. Чтобы сруб не перекосился, конопатят его по всему периметру и только после этого поднимаются выше. Сначала конопатят наружные стены, а только после завершения переходят к внутренним. Очень важно при конопатке внутренних стен бани хорошо проработать углы и сделать её так, чтобы она соответствовала наружной, не вызывала перекоса бревен.

You may also like...