Как открыть бутылку шампанского

К этому делу нужно подходить с особой осторожностью и серьезностью, чтобы не омрачить праздничное событие с самого начала. При открытии бутылки шампанского пробка вылетает в некоторых случаях с невероятной скоростью, и поэтому нельзя направлять ее в сторону человека.

Существует два способа открыть бутылку.

Необходимо в первую очередь снять с бутылки закрутку из проволоки.

Первый способ является более безопасным: бутылку завернуть в полотенце и взять в одну руку, с помощью другой руки нужно плотно обхватить пробку. Стараясь держать бутылку неподвижно, надо вращать пробку в какую либо сторону, в это же время потихоньку извлекая ее наружу. Из-за того, что давление в бутылке будет постепенно уменьшаться, пробка вылетит медленно. Тем самым можно избежать неприятной ситуации.

Для применения второго варианта необходимо иметь сильные руки. При этом методе крепко захватываем пробку одной рукой, а второй как бы «стягиваем» ее с бутылки. Полотенце, в которое завернута бутылка, желательно должно быть «вафельным». Это может предотвратить соскальзывание и обеспечит более крепкий захват. Может случиться так, что верхняя часть пробки оторвется. В этом случае с помощью штопора можно достать оставшуюся часть пробки.

Перед открытием шампанского необходимо подготовить фужеры. Нельзя потерять ни капли этого божественного напитка.

You may also like...