Всё о декоративной штукатурке

Слово штукатурка обычно ассоциируется у людей с густой массой, которая используется для сглаживания неровностей на стенах и потолках. Но современная декоративная штукатурка сильно отличается от серой и скучной обычной штукатурки. Натуральные декоративные штукатурки обычно являются системными покрытиями, которые состоят из двух и более пластов. Все слои должны обладать определённой совместимостью, первый (базовый) слой нужно подобрать с учётом материала основания: бетон, дерево, металл, кирпич и др.

Финальная отделка заранее подготовленных и покрытых грунтом стен выполняется смесью связующих веществ с разного рода наполнителями (крупинки для «короеда») и красящими пигментами (колерами). Состав классической штукатурки, следующий: гашеная известь, гипс или цемент белого цвета, кварц. Штукатурки, основанные на минеральных связующих средствах, продаются в виде порошка, который необходимо развести водой до нужной текстуры. Также есть штукатурки, продающиеся уже готовыми, пастообразной консистенции.

Следует обратить внимание на то, что часто компании-производители декоративной штукатурки представляют на рынке сразу все необходимые материалы. Иногда замещение некоторых компонентов штукатурки другими может плохо сказаться на результате. Лучше купить все необходимые материалы у одного производителя.

В современном мире очень большое значение имеет не только красота отделки, но и её экологичность. Производители декоративной штукатурки это понимают и предоставляют широкий спектр эко-штукатурок. В них содержится не более трёх сотых процента синтетических пластификаторов и химических добавок. Такие штукатурки в готовом виде не выделяют вредные вещества в окружающую среду. Кроме сказанного ранее, покрытия натурального вида воздухопроницаемы и пропускают пар, или по-другому говоря, дышащие. Такие виды штукатурки могут оказывать положительное влияние на микроклимат в комнате, так, например, штукатурка может впитать излишки влаги из воздуха или, наоборот, увлажнит слишком сухой.

К определённым плюсам натуральных декоративных штукатурок также можно отнести то, что от времени не изменяют цвет, не являются центром притяжения пыли и отлично выдерживают влажную уборку, но без применения бытовых химических средств и щёток. Срок службы натуральных декоративных штукатурок составляет не менее 10 лет. На таких штукатурках не растут грибки и плесень из-за антисептических добавок, входящих в состав покрытий.

Тем не менее, минусы у натуральной декоративной штукатурки тоже есть. Одним из них считается отсутствие эластичности, а значит, штукатурка может потрескаться. Однако, такие дефекты поддаются реставрации.

You may also like...