Арочный дом для дачи – недорогая постройка


Вкладывать значительную сумму в дачный домик большинство хозяев не расположено – все-таки это не загородный дом, в котором семья проживает постоянно, а временное пристанище, используемое, в основном, в летнее время.
Комфортности такого строения достигнуть легче: минимальные удобства обязательны, но нет надобности обустраивать полноценное отопление, зимнее утепление, кондиционирование и т.п. Вариантов, отвечающих требованиям, много, один из них – арочный дом. Это строение недорогое, простое в возведении и оригинальное по конфигурации.

Что такое арочный дом
Полукруглое строение снаружи напоминает небольшой ангар. Некоторым дачникам фасадный дизайн не важен, другие с помощью дополнительных конструкций и отделки минимализируют это сходство. Но, в любом случае, строительство обходится дешевле и осуществляется быстрее, чем возведение традиционного дома (из кирпича, блоков, дерева, пр.).
Первое, на чем удается сэкономить – фундамент. Для арочного дома используются легкие материалы, поэтому для него достаточен обычный столбчатый фундамент. Возможен также винтовой или плитный небольшой толщины – все это рассматривается с точки зрения особенностей участка.
Основной материал для возведения конструкции – металл. Это не значит, что арочный дом невозможно построить из дерева (использовав, например, деревянные клееные арки) или других материалов. Но металл наиболее удобен даже с точки зрения разновидности изделий: – профили, трубы, профнастил – все это можно сварить и скрепить в прочную, легкую конструкцию.
Можно приобрести и готовый комплект арочного дома – с каркасом из дуг, плитами для пола, утеплителем, кровельными панелями, крепежом, пр.
Утепление арочного дома
Важный этап в строительстве арочного дома – утепление. Казалось бы, домик для летнего проживания утеплять незачем. Но металл хорошо проводит тепло, быстро нагревается и остывает, в результате чего ночью или в дождливую погоду в домике будет холодно. На солнце же металлическая конструкция быстро разогреется, и внутри помещения будет и жарко, и душно. Поэтому теплоизоляция необходима. К тому же, она выполнит и роль звукоизоляции, а это очень нелишне, так как металл хорошо проводит не только тепло, но и звук. Теплоизоляция в этом случае может быть использована, как рулонная (минеральная вата, к примеру), так и плитная (пенополистирол, пр.).
Отделка дачного домика арочного типа изнутри
Отделочные материалы каждый выбирает, исходя из своих возможностей и предпочтений. Самое простое, что можно порекомендовать – обшить домик изнутри вагонкой или гипсокартоном (с последующей покраской, поклейкой обоями и т.п).

You may also like...