Жидкая фаза

Жидкая фазаОднако имеются теоретические оценки, которые показывают, что для зарождения пор вакансионным механизмом требуются слишком высокая концентра-Пия вакансий и очень высокие напряжения, которые вряд ли могут реализоваться на практике. Кроме того, вакансионная Теория хотя и объясняет значительный круг экспериментальных Данных, но испытывает ряд трудностей при рассмотрении других Результатов. В частности, она не объясняет, почему в достаточно чистых металлах образование высокотемпературных пор и трещин не наблюдается.

В связи с этим имеет смысл поиск других механизмов возникновения межзеренных пустот, которые, возможно, только дополнят существующий вакансионным механизм, не исключая его. Ли следования на кадмии высокой чистоты с добавками различных элементов позволили установить, что далеко не любая примесь способствует образованию пор в материале при ЦТО. Оказалось, что стимулируют возникновение пор только те добавки, которые способны образовывать с кадмием эвтектики и мало растворимы в нем в твердом состоянии. Необходимыми условиями образования полостей внутри материала являются нагрев образцов выше температуры плавления эвтектики и воздействие достаточно высоких напряжений. В чистом кадмии и кадмии с хорошо растворимыми добавками развитие пор не наблюдалось.

Эти опыты указывают на то, что возникновение межзеренных пустот в кадмии при ЦТО может быть связано с образованием жидкой фазы по границам зерен вследствие наличия там той или иной эвтектической примеси. Такое заключение хорошо согласуется с выводами, полученными при исследовании влияния легкоплавких эвтектических примесей на свойства жаропрочных сплавов, а также природы горячеломкости. В пользу того, что за образование межзеренных пустот при высоких температурах может быть ответственна именно жидкая фаза, свидетельствуют также результаты нашего исследования влияния многокомпонентной примеси на процесс порообразования.

You may also like...