Сделанный обзор

Сделанный обзорПри 200-250°С для этого требуется несколько минут. Когда дислокации перемещаются, в силу рассмотренного механизма ускоренно получаются россыпи, а после стабилизации дислокационной структуры в результате коалесценции включения оказываются на дислокациях. Ускоренный распад метастабильных сплавов при повышенных температурах обусловливает разупрочнение и создание устойчивых дефектов кристаллической решетки, резко уменьшающих сопротивление ползучести и длительному разрушению таких сплавов при снижении температуры. В совместной работе с Г. Ф. Лепиным показано, что предварительная работа метастабильных сплавов ЭИ-415 и 2X13 при высокой температуре и небольших напряжениях приводит к весьма ускоренному разрушению этих сплавов при более низкой температуре и обычном рабочем напряжении.

Тот же эффект бывает при кратковременных перегревах метастабильных сплавов с последующим их возвращением к исходной рабочей температуре. Описанный эффект может обусловить многие преждевременные поломки деталей, работающих в условиях ползучести, таких, как лопатки турбин. Сделанный обзор показывает, как сложно взаимодействуют диффузионные и не диффузионные механизмы массопереноса, приводя к существенным изменениям структуры и свойств в соответствии с механизмами ползучести, релаксации и длительного разрушения.

В настоящее время накоплен значительный материал по систематическому исследованию влияния ниобия на двойные, тромные и сложнолегированные сплавы на никелевой основе. Заслуживают внимания работы по исследованию сплавов системе, а так же сплавов на основе N-Al-Nb Р. С. Минц с сотрудниками и другие работы.

Все авторы приходят к единому мнению, ЧЧ ниобий является перспективным легирующим элементом. Одна до сих пор лишь единичные промышленные марки жаропрочных сплавов содержат ниобий. Влияние ниобия на свойства жаропрочных сталей и сплавов может быть различным в зависимости от типа взаимодействия карбидных, интерметаллидных и других фаз, от легирования с элементами, входящими в состав сплавов (от образования твердого раствора).

You may also like...