Графическая обработка

Графическая обработкаКроме того, в работе было показано,. что при уменьшении содержания ниобия в сплавах с цирконием скорость ползучести при 1100°С увеличивается, что находится в соответствии с ростом коэффициентов взаимной диффузии. Аналогичные закономерности отмечаются для всех указанных выше систем.

Следует отметить также наличие прямой корреляции между коэффициентами взаимной диффузии и температурами плавления бинарных сплавов ОЦК металлов. Качественное соответствие этих величин отмечалось в работе не Клера, Бирченала, которые указывали, что увеличение коэффициентов взаимной диффузии вызывается уменьшением точки плавления оплава.

Считая рассматриваемые в настоящей работе системы непрерывных твердых растворов ОЦК металлов близкими к регулярным, можно отметить удовлетворительное соответствие коэффициентов и параметров взаимной диффузии температурам плавления этого класса сплавов. Лишь отсутствие достаточного количества надежных данные по взаимной диффузии не позволяет установить эмпирически путем функциональные связи коэффициентов и параметров взаимной диффузии с температурами плавления сплавов аналогично сделанному ранее для самодиффузии.

Однако даже проведенное нами только для некоторых систем сравнение коэффициентов взаимной диффузии с гомологическими температурами подтверждает существование такого рода функциональных зависимостей, являющихся более общим случаем представленного выше гомологического закона. Графическая обработка представленных данных показывает, что зависимость коэффициентов взаимной диффузии от гомологических температур близка к соответствующему уравнению для самодиффузии ОЦК металлов Отсюда следует, что и энергия активации взаимной диффузии связана с температурами плавления соотношением, очень близким к установленному ранее для самодиффузии.

You may also like...