Машинный прогноз

Машинный прогнозПомимо отмеченной причины, которая заведомо огрубляет результат, ошибка вызывается и наличием погрешностей в обучающем материале. Как показывает анализ более поздних литературных источников, некоторые значения приведенного ряда температур могут иметь существенные поправки, изменяющие положение соединений относительно друг друга при упорядочении этого ряда. Например, Pu203, по данным справочника Элиотта, имеет температуру плавления модификации 2240°С. Если данные о температуре Ат203 считать точными.

Оценка температуры плавления окисла Се20з при помощи ЭВМ на той же обучающей последовательности дает значение порядка 2120°C. По литературным данным, эта величина составляет 1963° К; другие авторы приводят 2167°С в атмосфере водорода и 2600°С — в атмосфере воздуха. Такой же опыт по оценке температуры плавления проводился для монокарбидов тугоплавких металлов.

Однако обучающий ряд значительно меньше предыдущего (всего 14 примеров), поэтому трудно дать оценку полученных результатов. Поскольку состав соединений эквиатомный, для полноты представления обучающего материала необходимо соединение указывать дважды — АВ и ВА, отмечая этим эквивалентность компонентов по составу.

В соответствии с этим и температура для обучающих примеров также входит в обучение дважды. Тогда, исключая соединение АВ, можно оставить в обучении ВА для каждого из примеров. При этом сохраняется аналогия со случайным поиском.

Результат показал, что два соединения — HfC и TC — отнесены в точности к своим порогам (соответственно 3928 и 3067°С). Близкими к исходным данным получились результаты для температуры плавления монокарбидов циркония, тантала, урана: Эти результаты отличаются менее чем в 1,14 раза. Характерна тенденция к завышению температуры, распознаваемой по данной программе.

Рассмотренные результаты указывают на чувствительность метода и на существующую объективную связь между одноименным свойством различных систем и электронным строением их компонентов. Это дает основу для машинного прогноза различных числовых и качественных характеристик материалов.

You may also like...