Укладка дорог и пешеходных зон

Перемещение и разравнирание черного щебня производится автогрейдером за 12-14 проходов в следующей последовательности: 1-й проход перемещение (около половины объема призмы  холодного черного щебня) от обочины  до  середины  проезжей части в валик; при этом некоторая часть объема призмы, взятая автогрейдером, остается в виде разровненного слоя на одной половине проезжей части; 2-й проход — перемещение к оси проезжей части холодного черного щебня, оставшегося от первого прохода; 3-й проход — перемещение к оси проезжей части около 2/3 объема призмы черного щебня, оставшейся на обочине; 4-й проход — перемещение черного щебня, оставшегося от предыдущего прохода, к оси проезжей части; 5-й проход — перемещение к оси проезжей части   последней части призмы черного щебня, оставшейся на обочине; 6-й проход — перемещение к валику, расположенному на оси проезжей части, черного щебня от предыдущего прохода. 7-й проход — распределение валика по длине дороги. Упростить работу можно, если купить качественный геотекстиль, его укладывают на выровненный участок земли, без дополнительных основ.

После шести проходов холодный черный щебень полностью перемещается с обочины на середину проезжей части и располагается там ровным валиком треугольного сечения. Назначение этих первых шести проходов автогрейдера — не только переместить черный щебень с обочины на середину проезжей части, но и добиться более равномерного его распределения по длине дороги.

Перед проведением дальнейшего разравнивания и распределения холодного черного щебня по всей ширине проезжей части проверяется шаблоном объем валика и равномерность распределения по длине дороги.

Для окончательного разравнивания и планировки требуется дополнительно еще 5-7 проходов автогрейдера, по окончании которых нижний слой покрытия должен иметь заданную толщину и серповидный профиль.

Если холодный черный щебень складывается не на обочине, а непосредственно на проезжей части, то его разравнивание производится за 6-8 проходов автогрейдера, также с тщательным соблюдением толщины и поперечного профиля по шаблону. Для равномерного распределения черного щебня, укладываемого автогрейдером, тщательное внимание должно быть уделено проверке шаблоном правильности объема валика холодного черного щебня до его разравнивания.

You may also like...